Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайский сверхпроводник в проекте ITER

16 декабря 2011, 09:52 5642 Время чтения ≈ 2 мин

Недавно для проекта ITER (Международный экспериментальный термоядерный реактор) был доставлен сверхпроводник для создания тороидального поля (TF), который был разработан Институтом физических наук Hefei (Hefei Physical Science Institute) при Китайской Академии общественных наук (Chinese Academy of Social Sciences).

Проводник ITER-TF длиной 780 метров – это первый китайский продукт, предоставленный для этого международного проекта, причём созданный китайскими специалистами раньше других участников проекта ITER. По мнению экспертов это послужит основанием для разработки технологий ядерного синтеза и строительства собственного ядерного реактора в Китае. Генеральный директор проекта ITER г-н Осаму Мотойима (Osamu Motojima) высоко оценил этот китайский продукт и полагает, что Китай внёс большой вклад в международный проект и ускорил его успешное завершение. Он также считает, что Китай может стать во главе этого проекта.

Г-н Чао Янлинь (Cao Jianlin), заместитель главы Министерства науки и технологии (Ministry of Science and Technology) отметил, что Китай – развивающаяся страна, и поставка первого продукта для проекта ITER, разработанного и созданного в соответствии с международными стандартами, – это большой успех для Китая. Китай оказывает большую поддержку этому проекту и продолжает поддерживать отечественные научные исследования и разработки, а также производственные технологии в этом направлении.

Цель проекта ITER, инициированного Соединёнными Штатами, Францией и другими странами в середине 1980-х годов, заключается в создании первого в мире управляемого термоядерного реактора, который может обеспечивать человечество огромными объёмами чистой энергии. Китай является одним из семи участников проекта и на его долю приходится почти 10 процентов всех поставок для проекта ITER.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+