Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На гидроагрегате №1 Саяно-Шушенской ГЭС начались испытания под нагрузкой

16 декабря 2011, 16:30 1666 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках пуско-наладочных испытаний гидроагрегат №1 включен в сеть для проведения комплексного опробования работы основного и вспомогательного оборудования с номинальной нагрузкой (640МВт). Эти испытания продолжатся в течение 72 часов.

Процесс ввода в работу гидроагрегата, предполагает пуск турбины, возбуждение генератора, включение блочного трансформатора, синхронизацию частоты генератора с частотой сети, включение генератора в сеть и набор нагрузки.

Испытания проходят по утверждённой заводом-изготовителем программе с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата. По результатам комплексных испытаний будет произведена оценка готовности гидроагрегата для ввода в эксплуатацию, который в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоится в декабре текущего года.

Пуско-наладочным испытаниям предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления, возбуждения, релейной защиты, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения, монтаж генераторного выключателя НЕС-8. Также были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции.

Высоковольтные испытания — испытания повышенным напряжением разных элементов электрической части генератора: обмотки статора и ротора главного и вспомогательного генераторов. Одновременно проходит испытания система возбуждения, все элементы вспомогательных систем (щиты агрегатных нужд, трансформаторы). Испытания проводит лаборатория службы мониторинга оборудования.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+