Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростелеком готовится к переделу московского рынка ШПД

13 января 2012, 09:36 1845 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Объединенный Ростелеком готовится к укреплению позиций в сегменте ШПД в столице. В СМИ появилась информация, что на базе бывшего Центртелекома (подконтрольный Ростелекому) будет создан столичный филиал. Под управление филиала попадет оператор Национальные Кабельные сети, купленный национальным чемпионом в начале 2011 года. В Москве НКС оказывает телекоммуникационные услуги под брендом Onlime и обслуживает, по официальным данным, более 3 млн. квартир и свыше 960 предприятий и муниципальных организаций. Также в новом филиале планируется создать специальное подразделение, которое непосредственно будет отвечать за развитие столичного бизнеса оператора.

Напомним, согласно принятой стратегии до 2015 года Ростелеком планирует занять 50% рынка ШПД и 30% в сегменте платного телевидения. На сегодняшний день в общероссийском масштабе оператор уже лидирует по количеству абонентов, опережая таких конкурентов как МТС, ВымпелКом и ЭР-Телеком. По последним данным, Ростелеком обслуживает более 7 млн. пользователей по всей России. В столице позиции компании намного слабее: Ростелеком обслуживает 246 тыс. москвичей, занимая 5 строчку в списке ТОП-5 операторов Москвы, передает telekomza.ru.

По мнению аналитиков, сегодня НКС предоставляет услуги всего 8% московских абонентов ШПД. Впоследствии к Ростелекому планируется присоединить бренд QWERTY, который на данный момент принадлежит Связьинвесту. Напомним, обсуждение этого вопроса началось еще в июле прошлого года. Тогда стало известно о том, что Связьинвест, будучи основным акционером Ростелекома, намерен устранить конкуренцию среди своих внутренних компаний, предоставляющих услуги широкополосного доступа в интернет. Для этих целей планировалось передать активы Центрального телеграфа (бренд QWERTY) и Национальных телекоммуникаций, в структуру которого входит НКС, под контроль Ростелекома. По данным Центрального телеграфа, их сеть охватывает около 2 млн. квартир в Москве и ближайшем Подмосквоье. Эксперты отмечают, что присоединение к структуре Ростелекома бренда QWERTY увеличит его долю влияния на столичном рынке до 13%. Дальнейшее развитие компании на этом рынке, по их мнению, будет зависеть от профессионализма менеджмента столичного филиала.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+