Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Германия намерена вложить $1,848 триллиона до 2030 года в развитие ВИЭ после отказа от АЭС

24 января 2012, 17:34 1894 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Германия намерена вложить 1,848 триллиона долларов до 2030 года в развитие технологий возобновляемой энергетики (ВИЭ), сообщает информационная служба Всемирной ядерной ассоциации (WNA).

"Германия запланировала в течение нескольких лет осуществить "энергетическую революцию", в результате которой в центре новой системы электроэнергетики окажутся технологии возобновляемой энергетики. К 2020 году, за два года до полного закрытия своих атомных станций, Германия хочет сократить выбросы парниковых газов на 40%, удвоить число возобновляемых источников энергии, чтобы вырабатывать 35% электричества в стране, и сократить основное потребление электроэнергии на 20%, - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Германия стала единственной страной в мире, заявившей после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" об отказе от использования атомной энергетики и о закрытии своих АЭС к 2022 году.

Согласно отчету Deutsche Bank, остановка реакторов АЭС в Германии приведет к огромной эмиссии в 370 миллионов тонн углекислого газа к 2020 году.

До решения об остановке реакторов ядерный сектор Германии был самым большим сектором низкоуглеродной энергетики.

В настоящее время Германия, остановившая восемь своих реакторов АЭС, испытывает энергодефицит. Соседние с Германией страны, в том числе Чехия и Словакия, активно эксплуатируют АЭС, а ряд стран, в том числе Болгария, возводят новые энергоблоки.

Международное энергетическое агентство в ноябре 2011 года заявило, что доля атомной энергетики в общемировой выработке электроэнергии вырастет до 2035 года на 70%, что лишь немногим меньше, чем прогнозировалось до событий на японской АЭС.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+