Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МАГАТЭ признало стресс-тесты на японских АЭС соответствующими стандартам

31 января 2012, 12:54 2010 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Эксперты МАГАТЭ во вторник одобрили методику проведения на атомных станциях в Японии стресс-тестов, призванных оценить способность объектов выдерживать стихийные бедствия.

Группа специалистов международного атомного ведомства прибыла в Японию по приглашению правительства, чтобы ознакомиться с результатами стресс-тестов, которые японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) провело на остановленных реакторах АЭС "Оои" в префектуре Фукуи.

"Мы пришли к выводу, что инструкции NISA для АЭС, а также их комплексная экспертиза для оценки безопасности в основном совпадает со стандартами безопасности МАГАТЭ", - заявил глава группы МАГАТЭ Джеймс Лайонс (James Lyons), передает РИА Новости.

Стресс-тесты на АЭС проводятся с помощью компьютерного моделирования, позволяющего определить устойчивость ядерного реактора к таким опасным природным явлениям, как землетрясения и цунами.

Первые стресс-тесты в рамках намеченной программы NISA провело на третьем и четвертом реакторах АЭС "Оои" в начале января. Агентство пришло к выводу, что АЭС способна выдержать землетрясение магнитудой 9,0 и цунами, сравнимое с тем, которое привело к значительным разрушениям АЭС "Фукусима-1".

После одобрения МАГАТЭ правительство сможет рекомендовать повторный запуск реакторов. Но даже после этого для их введения в строй компании-оператору необходимо будет получить разрешение от местной администрации и населения.

Главной причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года стало то, что высота цунами оказалась значительно выше самых смелых прогнозов ученых: при прогнозах максимальной высоты волны в 1,5 метра, защитные сооружения были спроектированы с расчетом на пятиметровое цунами, в то время как в действительности высота обрушившейся на АЭС волны составила 15 метров.
Сейчас из 54 атомных реакторов в Японии продолжают работать лишь четыре. Если до весны не будут введены в строй те из них, которые были остановлены на профилактический осмотр, к апрелю в стране не останется ни одного работающего реактора.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно