Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гидроагрегат №7 Саяно-Шушенской ГЭС готовится к пуско-наладочным испытаниям

6 февраля 2012, 13:34 1576 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро
Монтаж щитов системы управления и защит

Монтаж щитов системы управления и защит

Монтаж трансформаторных фаз

Монтаж трансформаторных фаз

Монтажные работы на ГА7

Монтажные работы на ГА7

На Саяно-Шушенской ГЭС завершаются работы по монтажу нового гидроагрегата ст. (станционный) №7. В настоящий момент ведётся сборка турбинного подшипника, монтаж шинопроводов, монтаж и наладка системы автоматического управления агрегатом.  Завершаются работы по монтажу вспомогательных систем, обеспечивающих работу гидроагрегата: системы возбуждения генератора, регулирования агрегата, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и  воздухоснабжения.

Также готовится к вводу оборудование тракта выдачи мощности гидроагрегата №7. Полностью смонтирован генераторный выключатель HEC-8 (производства фирмы ABB). Идет сборка нового трансформаторного блока на площадке, расположенной между машинным залом и низовой гранью плотины. Проведены высоковольтные испытания оборудования, смонтированы системы охлаждения и пожаротушения. Кроме того монтируются токопроводы от генератора к трансформатору, а также воздушный переход линии электропередач от гидроэлектростанции на открытое распределительное устройство.

После окончания всех монтажных работ на  гидроагрегате ст. № 7 будут проведены комплексные пуско-наладочные испытания, которые начнутся с технологического пуска на холостом ходу. Затем пройдут испытание, опробование и настройка всех технологических систем управления. После проведения всех испытаний гидроагрегат ст. №7 будет поставлен под нагрузку на комплексное опробование в течение 72 часов. Он станет вторым новым гидроагрегатом, введенным в работу на Саяно-Шушенской ГЭС.

19 декабря 2011 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию гидроагрегата ст.  №1. В течение последующего месяца специалисты технических служб Саяно-Шушенской ГЭС представители завода-изготовителя вели тщательный контроль состояния и работы гидроагрегата и вспомогательных систем. Особое внимание было уделено контролю вибрации различных узлов и опорных частей гидроагрегата. Результаты измерений показали, что уровень вибрации нового гидроагрегата ниже, чем у ранее эксплуатируемых на СШГЭС. Такого улучшения удалось добиться в основном благодаря конструктивным изменениям турбины и ее проточной части. Сейчас гидроагрегат №1 работает в базовом режиме с номинальной мощностью (640 МВт), все контролируемые параметры находятся в пределах допустимых значений.

К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

В соответствии с контрактом концерн ОАО «Силовые машины» изготовит 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения (один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу после восстановительного ремонта в 2010 г.).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно