Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАО "Норд Гидро" приняло участие в Российско-Финляндской конференции по развитию малой гидрогенерации Республики Карелия

8 февраля 2012, 14:41 1513 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО Норд Гидро

Первая Российско-Финляндская конференция по развитию малой гидрогенерации Республики Карелия прошла в Хельсинки   при поддержке Министерства экономического развития Республики Карелия.

В рамках деловой части программы ведущие эксперты отрасли обсудили вопросы  реализации проекта  по реконструкции и строительству малых ГЭС на реках имеющих географическую протяженность на  территории Финляндии и Республики Карелия. Значимость этого проекта для Республики Карелия заключается в повышении энергобезопасности региона и как следствие снижении зависимости от монопольных производителей электрической энергии. Целью конференции явился обмен опытом в области технологий для более эффективного использования гидроэнергетического потенциала малых рек.

 С докладом на тему «Развитие строительства малых ГЭС в Республике Карелия» выступил   заместитель управляющего директора ЗАО «Норд Гидро» Владимир Романчук. В своем докладе он подчеркнул  важность реализации данного проекта и представил ряд решений строительства малых ГЭС на территории региона.

Также в конференции приняли участие Министр экономического развития Республики Карелия Валентин Лунцевич, представители ряда энергокомпаний Финляндии, в частности, главный консультант энергодепартамента  Хеики Ули-Коверо и Управляющий директор ЗАО "Норд Гидро" Алексей Виноградов.

В рамках конференции состоялось  посещение проектной компании,  лидирующей в Финляндии в секторе  проектирования гражданских, промышленных и энергетических объектов, в том числе гидротехнических сооружений и малых ГЭС, где в основе проектирования используется инструмент лазерного сканирования местности c целью моделирования объекта и расчета в 3D.

Участники конференции ознакомились с комплексными решениями строительства малых ГЭС "под ключ", предлагаемых финской стороной, встретились с руководством  строительных компаний, имеющих опыт в области строительства гидроэлектростанций, а также с ведущими специалистами ряда заводов Финляндии по изготовлению гидротурбин,  проектированию и изготовлению генераторов и оборудования для автоматизации ГЭС, кроме того, посетили   производственные цеха и лабораторию по моделированию и исследованию конструируемых турбин. Большой практический интерес  вызвало посещение участниками конференции малых  ГЭС - VAARAKOSKI мощностью 750 кВт и ГЭС ЛАХАНКОСКИ мощностью 500 кВт.

В продолжении двустороннего российско-финляндского диалога было  принято решение о дальнейшем сотрудничестве на регулярной основе по вопросам обмена информацией в области  технологических  решений  строительства малых гидроэлектростанций.

Обсудить на форуме
Метки: НОРД ГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно