Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговоров судили и посадили

13 февраля 2012, 10:39 1205 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

В 2011 году энергетиками было выявлено 8 426 фактов безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии на территории Красноярского края. В регионе  «растворилось» более 53 млн. киловатт-часов.

В прошлом году специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» провели 2 713 рейдов по пресечению незаконного энергопотребления, 138 из них совместно с правоохранительными органами. За энерговоровство к уголовной ответственности привлечены 10 человек, общий срок наказания составил 6 лет и 10 месяцев лишения свободы. К административной ответственности привлечены 73 человека. В судах было рассмотрено 100 исковых заявлений по актам о бездоговорном потреблении на общую сумму 1,150 млн. рублей.

Между тем самовольное подключение к линиям электропередачи является не только наказуемым, но и социально опасным деянием, приводит к коротким замыканиям, пожарам, перегрузке оборудования подстанций, что влечет за собой обесточивание всех потребителей, а также  к травмированию и гибели людей. В 2011 году в Красноярском крае один человек погиб, два получили тяжелые травмы при попытке самовольного подключения жилых домов к воздушной линии электропередачи.

Уважаемые жители Красноярского края! Только в случае законного и цивилизованного электропотребления гарантировано качественное и бесперебойное электроснабжение вашего дома, деревни, района, города. Специалисты-энергетики ждут помощи и поддержки и будут признательны за любую информацию, касающуюся хищений электроэнергии. Не быть равнодушными! Это ваша безопасность, безопасность вашего имущества! В «Красноярскэнерго» действует телефон доверия 8-800-1000-380. Звонок бесплатный. Конфиденциальность гарантирована.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно