Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расследование дела об аварии на СШГЭС может быть завершено во II кв 2012 г - СК

15 февраля 2012, 11:11 1612 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Расследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которое будет переквалифицировано на новую, более тяжкую статью, может быть завершено во втором квартале 2012 года, сообщил руководитель управления СК РФ по Хакасии Владимир Коневских на встрече с родственниками погибших.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 143 УК РФ "нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека", обвинение было предъявлено семи фигурантам. Расследование дела было завершено 12 декабря 2011 года. Однако срок давности уголовного преследования по таким преступлениям составляет два года и уже истек, на основании чего генпрокуратура России возвратила уголовное дело для производства дополнительного следствия.

Первого февраля 2012 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что дело будет переквалифицировано и обвиняемым предъявят новое обвинение по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Практически завершена работа над проектом новой формулировки обвинения по уголовному делу, а именно по квалификации действий обвиняемых по статье 216 УК, и во втором квартале 2012 года, в принципе, планируется завершить расследование по уголовному делу с последующим направлением в генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказал Коневских, передает РИА Новости.

Обсудить на форуме
Метки: СШГЭС, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно