Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Девятьсот "интеллектуалов" победили энерговоровство

21 февраля 2012, 10:06 1246 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

В прошлом году в частном секторе поселка Торгашино красноярские энергетики установили 900 выносных приборов учета электроэнергии.  Результаты порадовали не только специалистов, но и местных жителей.

Сравнительные данные за 4 квартал 2010 и 2011 гг. показывают, что потребление электроэнергии по тем линиям, где установлены приборы учета, уменьшилось практически на 6 млн. киловатт-часов, а оплата за потреблённую электроэнергию увеличилась на 286 тыс. киловатт-часов. То есть до установки выносных счетчиков в поселке разворовывалось порядка 6 млн. киловатт-часов ежеквартально. Следствием этого было низкое напряжение и высокая аварийность на сетях. После установки выносных приборов учета количество отключений электроэнергии по линиям 0,4 киловольт сократилось с 90 до 5. В период максимально низких температур в поселке не было сбоев в электроснабжении.  А жалобы на низкое качество напряжения сократились до единичных случаев.   

Новые приборы учета – «интеллектуальные» счетчики, современные и высокотехнологичные, позволяют добиться практически совершенного контроля за потреблением электроэнергии и существенно сократить потери в сетях, исключая саму возможность воровства электроэнергии и самовольного подключения к линии электропередачи.     

- Жители перестали заниматься воровством, стали платить за электроэнергию и разумно её расходовать, - комментирует начальник Свердловского района электрических сетей Андрей Юсупов. - Кроме того, если раньше нам поступали жалобы, что лампочки горят в полнакала, то сегодня такой проблемы нет, наоборот, по некоторым линиям, мы были вынуждены понизить уровень напряжения.

Более того приборы учета нового поколения удобны и для самих жителей: счетчик крепится на фасаде жилого дома в легко доступном месте.

В 2012 году филиал «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» намерен установить 3 403 прибора учета на территории Красноярского края, 800 из них в частном секторе города Красноярска. Покупку и монтаж оборудования энергетики производят за счет средств компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+