Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" представило проекты инновационного и технологического развития на круглом столе в Сколково

1 марта 2012, 10:52 1674 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» приняло участие в круглом столе «Инновационные приоритеты сетевых компаний», который прошел в Московской школе управления «Сколково». В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики РФ, руководители крупнейших инфраструктурных компаний, эксперты и ученые. В ходе мероприятия обсуждались основные проблемы электросетевого комплекса России, мировой опыт и перспективы создания интеллектуальной электроэнергетики.

Модернизация магистрального электросетевого комплекса на основе инновационных технологий является одним из приоритетов деятельности ОАО «ФСК ЕЭС». В 2011 году в компании была утверждена Программа инновационного развития до 2016 года с перспективой до 2020 года. В число основных направлений Программы входит совершенствование архитектуры национальной электроэнергетической системы, оптимизация управления инновационным развитием компании, производственными фондами и активами, совершенствование нормативно-технической и правовой базы.

В рамках реализации Программы, ОАО «ФСК ЕЭС» активно работает над созданием в России электрической сети нового поколения – интеллектуальной электрической сети. На технологическом уровне интеллектуальная сеть должна объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволит отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. В настоящее время отдельные компоненты интеллектуальной сети уже внедряются в работу на объектах ЕНЭС. С целью отработки инновационных технологий и решений перед их внедрением в работу на действующих энергообъектах ЕНЭС ОАО «ФСК ЕЭС» ввело в строй первый пусковой комплекс экспериментальной цифровой подстанции. Кроме того, в рамках создания интеллектуальной электрической сети ОАО «ФСК ЕЭС» запустило пилотные проекты по созданию энергокластеров интеллектуальной сети в ОЭС Востока, ОЭС Северо-Запада и ОЭС Волги.

ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет системное обновление электросетевого комплекса в тесном взаимодействии с фундаментальной наукой.

В реализацию программы исследований и разработок ОАО «ФСК ЕЭС» активно вовлекаются отечественные и зарубежные производители электрооборудования, ведется работа по локализации производства электрооборудования ведущих стран мира на территории России.

По мнению участников круглого стола, «реализация масштабного плана обновления и технического перевооружения ЕНЭС позволит на 30% повысить пропускную способность линий электропередачи, на 25% сократить потери электроэнергии при ее транспортировке, на 30% снизить вероятность системных аварий, а также обеспечить возможность подключения к магистральной электрической сети новых потребителей электроэнергии. Экономический эффект от модернизации магистральной электрической сети может составить до 50 млрд. руб. в год».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+