Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Из-за короткого замыкания в бойлере загорелась квартира

2 марта 2012, 17:48 2051 Время чтения ≈ 1 мин

"В нашем доме во всех квартирах начал мигать свет, стали выключаться электроприборы и отключилось электричество. Из квартиры на втором этаже мы почувствовали запах гари и сразу позвонили в МЧС", - рассказала жительница дома Тамара. Пожарные прибыли к месту вызова спустя несколько минут.

Горела квартира по улице Горпищенко 1-го марта. Дежурному караулу МЧС пришлось взломать дверь, чтобы попасть внутрь и потушить огонь. Вся квартира была сильно задымлена. Дома никого не было. Пожарные ликвидировали возгорание в ванной и не дали распространиться огню на соседние комнаты и квартиры. Оказалось, что в результате короткого замыкания электропроводки загорелся бойлер, который хозяйка квартиры оставила включенным. Пламя от бойлера перекинулось на подвесной пластиковый потолок и стиральную машину, которая стояла под ним, передает sevnews.com.ua.

Управление МЧС в Севастополе напоминает, что последствия неправильного или неосторожного обращения с электроприборами могут быть очень плачевными. Электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Необходимо также следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. Оставленные без присмотра нагревательные электроприборы – одна из самых частых причин пожаров. Телефон пожарно-спасательной службы «101».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно