Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Alstom представляет модернизированную версию газовой турбины GT13E2

6 марта 2012, 12:38 4739 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания Alstom

Сегодня на выставке Russia Power 2012 энергетический концерн Alstom представил модернизированную версию одной из своих самых успешных газовых турбин GT13E2.

Турбина GT13E2 производства Alstom – это газовая турбина средних размеров, впервые представленная в 1993 г. Компанией было установлено более 150 таких газовых турбин по всему миру, а наработка двигателя составила более семи миллионов часов.

В последние годы газовая турбина GT13E2 производства Alstom пользуется особым спросом на рынках России и стран СНГ. Первая турбина была запущена в 2009 г. на Минской ТЭЦ-3 в Белоруссии. Начиная с 2010 г. были запущены еще две турбины на Разданской и Ереванской ТЭЦ в Армении. В 2011 году концерн Alstom продал восемь двигателей GT13E2 в России, в том числе пять газовых турбин GT13E2, которые будут поставлены в период с 2012 по 2013 гг. на три электростанции компании «КЭС-Холдинг».

Мощность обновленной турбины GT13E2 составляет более 200 МВт, что на 10% больше, чем у предыдущей модификации. Двигатель способен обеспечить электричеством 200 тысяч жителей Москвы. Более высокая мощность (от 200,7 МВт) и повышенный коэффициент полезного действия (38%) являются лучшими показателями среди турбин данного класса. Запуск двигателя осуществляется менее чем за 15 минут, также турбина обеспечивает отличную производительность при работе с частичными нагрузками (до 50%), и соответствует стандартам по уровню выбросов в окружающую среду. Все это делает турбину наиболее универсальной в своем классе.

Модернизированный двигатель создавался с использованием проверенных технологий, которой оснащаются турбины Alstom продвинутого класса, что позволяет увеличить общую производительность. Также в турбине учтены новейшие экологические требования и снижен объем выбросов в окружающую среду. Более низкий уровень выбросов NOх, при полных и неполных нагрузках в широком диапазоне температур окружающей среды делают модернизированную турбину самой экологичной в своем классе.

В России огромные запасы природного газа. Общая установленная мощность электростанций России составляет примерно 225 ГВт, из которых более двух третей приходятся на теплоэлектростанции. Чуть больше половины ТЭЦ составляют тепловые электростанции с комбинированным циклом. Такие газовые турбины как GT13E2 представляют собой идеальное решение, как с точки зрения размеров, так и с точки зрения потребностей России в производстве энергии и тепла для районного отопления от газовых электростанций.

Вице-президент компании «Alstom Россия» Андрей Лавриненко так прокомментировал новую разработку: «В 2011 г. благодаря GT13E2 компании «Alstom» удалось занять более 50% российского рынка газовых турбин средних размеров. Более того, в том году эта турбина стала лидером продаж в своем классе. Турбина предлагается для использования в электростанциях как простого, так и комбинированного цикла, а заинтересованность в данном продукте, в частности, для применения в теплоснабжении, лишний раз говорит о том, что данная турбина идеально подходит для российского рынка. Модернизированная газовая турбина позволит нам предложить клиентам наилучшее на данный момент сочетание экологичности, универсальности, надежности и производительности».

Обсудить на форуме
Метки: Alstom, Russia Power 2012
AMGD
0.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+