Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эффективность использования соединительных шнуров с высокой плотностью укладки многомодовых волокон

7 марта 2012, 09:32 1743 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Выбор между кабелем с медными жилами и волоконно-оптическим кабелем для выполнения межкомпонентных соединений в центрах обработки данных или суперкомпьютерах зависит от длины соединения и скорости передачи. В качественном отношении внутренние соединения, выполненные медными кабелями, экономически выгоднее на коротких длинах, а многомодовые оптические соединения эффективнее с точки зрения стоимости на более длинных участках.

По мере возрастания скоростей передачи данных степень целесообразности выбора между короткими длинами, где выгоднее медные кабели, и большими длинами, где предпочтительнее оптическое волокно, становится всё меньше и меньше. При скорости передачи данных 10 Гб/с этот выбор обусловлен длиной, которая составляет порядка 6-10 м, но при скорости 25 Гб/с она равна всего 2-3 м.

В пользу использования оптических межсоединений в системах с высокой скоростью передачи данных говорят также многие другие факторы. Миниатюризация электронных устройств требует миниатюрных кабелей и шнуров. По сравнению с медными кабелями многоволоконные оптические шнуры обычно имеют меньший диаметр и соединители меньшего размера. Несомненно, важным фактором является то, что оптические соединения требуют значительно меньшего потребления энергии в крупных центрах обработки данных или суперкомпьютерах.

Проведенные недавно исследования были посвящены расчёту расхода электроэнергии за 10-летний период для полноразмерной модели суперкомпьютера, основанного на технологии IBM Power 775, который будет самым быстрым в мире. Если используется Ethernet 10 G -Base T на основе медных кабелей, то ориентировочное потребление энергии межкомпонентными соединениями за 10-летний период службы компьютера составляет 16,5 мегаватт. Использование оптимизированных медных «активных кабелей» могло бы сократить предполагаемое потребление энергии до 8,3 мегаватт за 10-летний период.

Однако использование оптических межсоединений потребует всего 25 милливатт электроэнергии на Гб/с, в результате расход энергии составит всего 1,4 мегаватт за весь срок службы компьютера. Это означает сокращение энергопотребления более чем на 90% по сравнению с медным Ethernet, что в денежном выражении означает экономию эксплуатационных расходов более 100 миллионов долларов США за 10 лет. Такая передовая высокотехнологичная система, возможно, представляет собой исключительный случай, но, в общем, использование оптических межсоединений вместо медных в центрах обработки данных или высокоэффективных компьютерных системах приведёт к значительному сокращению энергопотребления и эксплуатационных расходов.

Все эти вышеперечисленные факторы обуславливают повышенный спрос на компактные многоволоконные соединительные шнуры на основе многомодовых оптических волокон длиной порядка 2-10 метров.

Компания OFC Fitel LLC (США)  разработала целое семейство новых шнуров круглого сечения с использованием цветных волокон диаметром 250 микрон для поддержки нужд этого рынка. Эти шнуры содержат от двух до 48 волокон, размещаемых с плотностью порядка 2,6 волокон на мм2.

Разработаны и производятся безгалогенные конструкции с числом волокон от 2 до 24, соответствующие требованиям международных стандартов по пожаробезопасности (стандарт ICEA-S-83-596 для многомодовых оптических кабелей). Испытания на макроизгиб шнуров со стандартными оптическими волокнами диаметром 50 микрон показали, что затухание на длине волны 850 нм составляет порядка 1,4 – 1,7 дБ на одном витке вокруг оправки диаметром 10 мм. Сравнение с наихудшим случаем для модели соединительных линий IEE 10 Gb Ethernet длиной 100 м, выполненной волокнами OM3, при допустимой мощности 3,9 дБ, показывает, что стандартное волокно OM3 может обеспечить надёжную оптическую связь в суперкомпьютерных приложениях для соединений типа «точка-точка» при скорости передачи 20 Гб/с. При более высоких скоростях передачи учитываются максимальная длина соединения и соответствующие характеристики волокна OM3 или OM4 для обеспечения надёжной работы системы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно