Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эффективное внедрение технологий Smart Grid невозможно без участия потребителя

11 марта 2012, 09:17 1585 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Заместитель генерального директора «НП ИНВЭЛ» Лариса Левина приняла участие в сессии «Оптимизация разработок сетей передачи и распределения», состоявшейся в рамках конференции Russia Power 2012. Участники мероприятия – эксперты электроэнергетической отрасли обсудили внедрение инновационных технологий и необходимость налаживания более тесного взаимодействия с конечными потребителями.

Лариса Левина представила доклад, посвященный исследованию роли потребителя при модернизации энергосистемы на основе технологий Smart Grid. В своем выступлении она отметила, что технологические новинки не могут сделать сеть «умной», если в данный процесс не будут активно вовлекаться потребители. «Интеллектуальная сеть подразумевает интерактивность и постоянную двустороннюю коммуникацию. Потребитель становится ее частью только, если он обладает инструментами и возможностями эффективного расходования энергии», – сказала Лариса Левина.

При этом, ориентируясь на потребителя, следует вести речь не только о Smart Grid, но и о более широком распространении современных технологий во всех сферах жизни. Smart Utilities, Smart City – темы, которые должны получить свое развитие для того, чтобы перемены к лучшему стали по-настоящему заметны и принесли максимальный эффект.

По словам директора по производству ГК «РусЭнергоМир» Игоря Антонова, который также принял участие в дискуссии, внедрение современных приборов учета дает преимущества всем участникам энергетической цепочки. «Для потребителей организуется достоверный учет, исключение хищений недобросовестными соседями и снижение расходов, для сетевых компаний – снижение потерь, для энергосбытовых структур – исключение расчетных методов при формировании счетов и получение реальных цифр потребления электроэнергии», – отметил эксперт.

В 2012 году международная выставка и конференция RussiaPowerпроводится уже в десятый раз. В рамках мероприятия проходитобсуждениеразличныхаспектов развития энергетического комплекса, вопросов инвестиционной привлекательности отрасли, а такжепрезентациятехнологических новинок.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+