Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада приступили к созданию волоконно-оптической линии связи Санкт-Петербург – Петрозаводск - Мурманск

13 марта 2012, 09:22 1651 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – приступил к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск. Создание ВОЛС повысит эффективность технологического управления электросетевыми объектами 220 и 330 кВ и укрепит информационную связь между ними. В результате выполненных работ 33 подстанции будут подключены к единой технологической сети связи энергетики. Это позволит значительно улучшить технологическое управление электросетевыми объектами и повысить надежность электроснабжения потребителей Мурманской и Ленинградской областей общей численностью населения более 2,5 млн человек.

Общая протяженность трассы ВОЛС составляет 1900 км волоконно-оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос и подвешенного на линиях электропередачи. Передачу и прием поступающих по ВОЛС потоков оперативно-диспетчерской, технологической и корпоративной информации будет обеспечивать современное оборудование цифровых систем передачи информации, установленное на энергообъектах.

Волоконно-оптическая линия связи позволит с высокой скоростью передавать большие объемы информации с устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, автоматизированных систем управления технологическими процессами в Головной Центр управления сетями МЭС Северо-Запада. При помощи диспетчерских каналов и систем телемеханики информация будет уходить в ОАО «СО ЕЭС». Благодаря этому повысится оперативность реагирования на отклонения в работе сети и устранения выявленных неполадок.

Создание ВОЛС на участке Санкт-Петербург – Петрозаводск - Мурманск реализуется в рамках развития сети ЕТССЭ и входит в масштабный проект по развитию единой сети связи энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС». Следующий этап предусматривает создание волоконно-оптической линии связи, которая объединит электросетевые объекты Гатчинской и Псковской областей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно