Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Независимая TEPCO может перейти под контроль японских властей

29 марта 2012, 15:04 1987 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) обратился к правительству страны за финансовой помощью в объеме 12,06 млрд долл.

Помимо этого, TEPCO дополнительно запросила у властей более 10 млрд долл. из средств фонда помощи пострадавшим в результате аварии на АЭС "Фукусима", которые планируется направить на выплату компенсаций. Об этом сообщил сегодня осведомленный источник, передает Reuters.

Власти Японии в обмен на предоставление финансовой помощи могут потребовать мажоритарную долю в компании, которая до инцидента на АЭС была крупнейшим энергетическим оператором мира в частной собственности. Окончательное решение по данному вопросу будет принято после избрания нового председателя совета директоров, передает РБК.

Министр торговли и промышленности Японии Юкио Эдано уже сказал, что хочет больших полномочий для государства в управлении делами TEPCO, однако пока сторонам не удается договориться о величине доли властей в капитале оператора.

Между тем вскоре TEPCO предстоит выплатить масштабные компенсации пострадавшим в результате аварии на АЭС "Фукусима", число которых превышает 160 тыс. человек, а общий объем компенсационных выплат может достигнуть свыше 30 млрд долл.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". На станции произошло несколько взрывов, которые привели к утечке радиации. 16 декабря 2011г. японские власти объявили об окончании операции по стабилизации обстановки на АЭС. При этом эксперты признают, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет не один десяток лет. Отметим, в настоящее время из 54 реакторов в стране функционирует лишь один, что является очередным свидетельством решения японских властей отказаться от использования атомной энергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+