Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра представила проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности на международном форуме "ТЭК России в XXI веке"

6 апреля 2012, 16:07 1755 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

В Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», открылся X Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке».  2012 год объявлен ООН Международным годом устойчивой энергетики для всех, в связи с чем на форуме собралось так много ярких представителей экспертно-общественного сообщества, бизнеса и власти в целях содействия стабильному развитию российской и мировой энергетики, поиска стратегических компромиссов и новых подходов к решению глобальных проблем современности.

ОАО «МРСК Центра» в рамках форума представило свои проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
В компании разработана программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.  За 2011 год снижение потерь электроэнергии от реализации мероприятий в рамках программы составило 206 млн кВт.ч при плане 130 млн кВт.ч.  По словам генерального директора ОАО «Энергосервисная компания» (100- %  ДЗО ОАО «МРСК Центра»)  Марка Слонимского, выступавшего на форуме, к 2015 году уровень потерь в сетях ОАО «МРСК Центра» составит 5 855 млн кВт.ч.  

Марк Слонимский в своем докладе рассказал также об опыте внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий, позволяющих повышать надежность и безопасность сетей, а обычному потребителю  —  экономить на оплате электроэнергии и получать качественные услуги в сфере электроснабжения.  Так, во всех регионах деятельности ОАО «МРСК Центра» производится установка «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии, отличающихся  высоким классом точности, возможностью раздельного почасового учета и по зонам суток.  Светильники с малоэффективными ртутными лампами энергетики меняют на светильники с натриевыми, индукционными или светодиодными лампами. В результате при максимально высоком уровне освещенности расход электроэнергии сократился в полтора раза.

Энергоэффективность сетей основывается на применении передовых средств мониторинга, коммуникации, анализа и динамического управления.  Для   автоматизации работы воздушных линий МРСК Центра устанавливает реклоузеры, для стабилизации напряжения и увеличения пропускной способности сетей — вольтодобавочные трансформаторы.

Особое внимание докладчик уделил  механизму исполнения Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 г. № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ", согласно которому  в ОАО «МРСК Центра» разработана и утверждена Программа проведения обязательного энергетического обследования. В ее рамках на 2 252 хозяйственных объектах будет произведено обследование, затем пройдет процедура получения энергетического паспорта, формирование мероприятий по повышению энергетической эффективности на основании полученных данных.

В самое ближайшее время в компании будет создан «Портал потребителя», где клиенты круглосуточно смогут получать информацию о потреблении электроэнергии,  возможностях ее экономии и тарифах, а также о пиковой нагрузке в электросетях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+