Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юрий Липатов: "За электроэнергетику в России должен отвечать конкретный человек"

9 апреля 2012, 14:52 2063 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

На энергетическом форуме «ТЭК России в 21 веке» заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов высказал свое мнение об эффективности сложившейся системы управления в российской электроэнергетике.

После реформирования РАО ЕЭС, когда в отрасли, по сути, поменялись правила взаимоотношений субъектов электроэнергетики, в организационном плане до конца было доделано не все. Об этом Юрий Липатов заявил, выступая на конференции форума «Стратегические аспекты развития электроэнергетики в России».

Позицию, что на сегодняшний день в электроэнергетике отсутствует единая структура, способная оперативно решать возникающие проблемные вопросы, депутат озвучивал и ранее. По словам Юрия Липатова, министерство энергетики в существующем формате решает стратегические задачи, разрабатывая фундаментальные перспективные документы, о чем он также сообщал в первый день работы энергетического форума.

«Ведь что происходит? Масса возникающих проблем сетевых, генерирующих компаний, «Системного оператора» отрабатывается неэффективно. До какой бесконечности мы будем менять правила на рынках электроэнергии? – задается вопросом Юрий Липатов. – Возможно, целесообразно создание отдельного федерального агентства, куда бы стекались все проблемы отрасли».

Как отметил Юрий Липатов, понимание того, кто именно отвечает за газовую и нефтяную отрасли, в целом есть.

«Киловатт-час – это сложнейший товар, который является производной всего топливно-энергетического комплекса, – поясняет чиновник. – Одной должности замминистра, который не обладает соответствующими полномочиями, не достаточно. Надеюсь, что при переформировании правительства будут приняты решения, которые внесут эту ясность. Кто конкретно отвечает за электроэнергетику, сегодня непонятно. В организационном плане надо доработать».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+