Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплексная экспозиция Мурманской области удостоена Золотой медали форума "ТЭК России в XXI веке"

11 апреля 2012, 16:31 1888 Время чтения ≈ 4 мин

Как сообщает Министерство экономического развития Мурманской области, подводя итоги участия в международном форуме "ТЭК России в XXI веке", успешно прошла презентация топливно-энергетического комплекса Мурманской области.

Комплексная экспозиция Мурманской области удостоена Золотой медали форума "ТЭК России в XXI веке" и отмечена специальным дипломом за презентацию инновационных региональных проектов.

На экспозиции топливно-энергетического комплекса Мурманской области были представлены программы энергообеспечения и повышения энергоэффективности, нацеленные на снижение мазутозависимости региона, муниципальные проекты, связанные с внедрением энергосберегающих технологий и альтернативных видов топлива, созданием современной инфраструктуры производства, трансформации и транспортировки  тепловой и электрической энергии.

На объединенном стенде Мурманской области была широко  представлена информация  о работах, проводимых в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» по автоматизации учета электроэнергии и внедрению энергосберегающих технологий. 

На выставке, которая прошла  в рамках X Московского международного энергетического форума  в столичном «Манеже», филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» презентовал схему автоматизации учета электроэнергии на границах балансовой принадлежности, а также информацию о программах, разработанных на предприятии в рамках федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

В настоящее время   в автоматизированном режиме работают более 1200 точек учета «Колэнерго».  До 2016 года планируется автоматизировать еще более 400.

Как рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг «Колэнерго» Андрей Горохов "реализация программы энергосбережения проводится в компании по нескольким ключевым направлениям: снижение технических и коммерческих потерь электроэнергии, оптимизация потребления объектами филиала топливно-энергетических ресурсов на производственно-хозяйственные нужды, проведение обязательного энергетического обследования и получение энергетического паспорта предприятия.

«Если говорить непосредственно о развитии учета электроэнергии в сетях, то одним из актуальных направлений сегодня является внедрение так называемых «умных счетчиков», как элементов  Smart Grid (интеллектуальной сети)», - сказал  Андрей Горохов. - В нашей компании  эта технология реализуется при модернизации действующих подстанций, а также при строительстве новых подстанций.

В частности, подобная концепция внедрена при модернизации ПС-57 "Колэнерго", где помимо сбора данных по потреблению электроэнергии осуществляется непрерывный сбор данных по параметрам электрической сети (ток, напряжение, частота), передача разовых команд при срабатывании коммутационного  оборудования и т.п. В эту же систему включены пожарная сигнализация и охранная система видеонаблюдения за подстанцией. На основании получаемых данных диспетчер электрических сетей управляет подстанцией дистанционно, то есть выезд оперативно-выездных бригад практически не требуется.

Помимо ПС-57 подобный подход к реконструкции реализован на ПС-69, ПС-108, ПС-419, а также при строительстве новых объектов, таких как ПС-91 «Оленица», ПС-93 «Варзуга», ПС «Олений Ручей».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+