Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Японии впервые после ЧП на "Фукусиме" готовятся запустить два реактора АЭС

16 апреля 2012, 13:48 1919 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В Японии впервые после аварии на АЭС "Фукусима" планируется запуск остановленных на профилактику третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои" компании Kansai Electric Power. Об этом сообщил журналистам министр экономики и промышленности Юкио Эдано со ссылкой на решение правительства страны.

В настоящее время из 54 атомных реакторов Японии работает только один - на АЭС Hokkaido Electric, однако планируется, что он также будет приостановлен 5 мая 2012г. для проверки. С момента аварии на АЭС "Фукусима-1" не был запущен ни один из остановленных реакторов.

Основной причиной перезапуска реакторов стала угроза нехватки электроэнергии в промышленном районе Кансай (города Осака и Киото). Нехватка электричества в регионе может составить от 5% до 18,6%, посчитали в правительстве Японии. Теперь властям необходимо получить согласие администрации и населения префектуры Фукуи, где расположена станция. Реакторы АЭС "Оои" уже прошли стресс-тесты, признанные японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ, и считаются не представляющими опасности, передает РБК.

В Японии существует 54 ядерных реактора, которые до марта 2011г. вырабатывали до 30% необходимого стране электричества. Почти все они были остановлены для стресс-тестов после катастрофы на АЭС в Фукусиме в марте 2011г. Местные власти в районах, где находятся АЭС, требуют у Токио проведения дополнительных проверок безопасности ядерных энергоустановок. Ранее сообщалось, что Япония может столкнуться с дефицитом электричества летом 2012г. в размере 9,2%, или 16,6 млн КВт, если АЭС не будут снова введены в эксплуатацию. Эксперты прогнозируют, что ограничения ядерной электроэнергетикой могут привести к авариям на обычных электростанциях, многие из которых устарели и не соответствуют современным требованиям, а нагрузка на которые значительно увеличилась.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно