Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Знакомство американской делегации с крупнейшими российскими компаниями в области передачи и распределения электроэнергии завершилось в МЭИ

20 апреля 2012, 13:32 2661 Время чтения ≈ 5 мин

19 апреля, в рамках своего первого визита в Россию, директор американского издательства Penton Media inc. Дэвид Миллер и главный редактор журнала «Transmission and Distribution World» Рик Буш  посетили один из передовых отечественных исследовательских университетов, специализирующийся на подготовке профессионалов для электроэнергетической отрасли – Московский энергетический институт (МЭИ).

Иностранных гостей встретил лично ректор МЭИ Сергей Владимирович Серебрянников, который в ходе часовой дискуссии представил американским коллегам исчерпывающую информацию об истории создания и развития МЭИ, существующих принципах организации учебного процесса по подготовке специалистов энергетической отрасли, а также возможностях, которые предоставляет своим студентам университет.

Несомненным показателем качества подготовки специалистов, которых выпускает МЭИ, является тот факт, что порядка 75% выпускников института находят себе работу по специальности. Данный «процент востребованности» ежегодно повышается, в том числе и за счет плотной работы администрации МЭИ с крупнейшими компаниями энергетической отрасли. По словам Сергея Серебрянникова, наибольший спрос на сегодняшних выпускников обеспечивается со стороны ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» с которыми МЭИ находится в тесных партнерских взаимоотношениях.

Отличительной особенностью выпускников МЭИ является также тот факт, что все они за период обучения в институте имеют возможность практического применения полученных знаний на действующем электротехническом оборудовании. С этой целью на территории учебного заведения оборудовано множество специализированных лабораторий, материальная база которых позволяет студентам получить представление как о новейшем оборудовании, так и о распространенных моделях прошлых лет, многие из которых, несмотря на моральное устаревание, по-прежнему исправно работают в электрических сетях. На территории института даже есть собственная небольшая ТЭЦ, работающая параллельно с сетью г. Москвы. Студенты МЭИ, выполняя различные лабораторные работы на этой станции, могут получить реальные практические навыки работы на объектах тепловой и электрической генерации.

Американским гостям также были представлены лаборатории электрических машин, релейной защиты и автоматики, а также техники высоких напряжений. Последняя лаборатория произвела на Рика Буша особенно большое впечатление, так как по его словам, далеко не каждый университет в США может позволить себе иметь подобную лабораторию.

В рамках визита в МЭИ издатели журнала «Transmission and Distribution World» также получили возможность в неформальной обстановке пообщаться со студентами института. В ходе своей презентации Рик Буш рассказал студентам МЭИ о планах редакции организовать более тесную работу с российским журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» по организации международного информационного обмена о передовых достижениях в электроэнергетической отрасли, а также показал свое видение глобальных процессов и трендов, имеющих место в мировой энергетике. Не обошлось и без веселых казусов, вызванных особенностями перевода отдельных выражений и игрой слов. Но такие оговорки скорее поддерживали необходимый уровень внимания аудитории и помогли провести встречу в легкой и непринужденной атмосфере.  Таким образом, все участники встречи получили возможность обменяться необходимой информацией и получили заряд положительных эмоций на весь остаток дня.

Встреча в МЭИ подвела черту под официальной частью пребывания Дэвида Миллера и Рика Буша в России. Уже в субботу 21 апреля американские коллеги вернутся в США, чтобы рассказать своим читателям и бизнес-партнерам о высоких достижениях российских энергокомпаний, научно-исследовательских институтов и групп. Мы надеемся, что соглашения, достигнутые редакцией журнала «Transmission and Distribution World» с энергокомпаниями, а также информация, полученная в ходе встреч с их руководством, станут для российской и американской сторон необходимой точкой отсчета для установления долгосрочных партнерских взаимоотношений и организации обмена передовым опытом по различным направлениям деятельности по передаче и распределению электрической энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+