Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Силовые машины" завершили производство гидрооборудования для восстановления Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии

3 мая 2012, 11:04 1623 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Изготовлением четвертого, запасного рабочего колеса гидротурбины ОАО «Силовые машины» завершило производственную часть заказа для Баксанской ГЭС (входит в Кабардино-Балкарский филиал ОАО «РусГидро»). После проведения приемо-сдаточных испытаний колесо упаковано и отгружено на станцию.

Договор на изготовление и поставку оборудования для восстановления Баксанской ГЭС был подписан с «РусГидро» в декабре 2010 года. В объем поставки «Силовых машин» вошло три комплекта энергетического оборудования, каждый из которых состоит из гидротурбины с системой регулирования, гидрогенератора с системой возбуждения, а также системы автоматизированного управления гидроагрегатом. Поставка оборудования сопровождается услугами специалистов «Силовых машин» по шеф-монтажу и участию в пуско-наладке. Завершение контрактных обязательств энергомашиностроительной компании запланировано на июнь текущего года.

Изготовленное «Силовыми машинами» оборудование отличается повышенными эксплуатационными характеристиками, включая надежность. Кроме того, покрытые специальным защитным слоем рабочие колеса гидротурбин и лопатки направляющих аппаратов обладают большей стойкостью к воздействию абразивных частиц, содержащихся в большом количестве в водах горной реки Баксан, текущей с ледников Эльбруса и Главного Кавказского хребта. Именно из-за таких природных особенностей речной воды в объем поставки «Силовых машин» дополнительно вошло запасное рабочее колесо гидротурбины.

В настоящее время на Баксанской ГЭС с участием специалистов «Силовых машин» ведется монтаж поставленного оборудования.
В результате реализации проекта восстановления Баксанской ГЭС – одной из старейших станций «РусГидро» – ее установленная мощность вырастет с 25 до 27 МВт.

Баксанская ГЭС – станция деривационного типа, входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро». Она расположена на реке Баксан в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики (КБР). Установленная мощность станции – 25 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии – 108,9 млн кВт-ч. Баксанская ГЭС построена в 1930 – 1936 года. по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем республики и Ставропольского края.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно