Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония останется без атомной энергии после остановки последнего реактора АЭС "Томари"

5 мая 2012, 13:53 1903 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Остановка последнего действующего реактора - третьего реактора АЭС "Томари" компании Hokkaido Electric Power - произойдет в субботу; таким образом Япония фактически станет страной без атомной энергии.

До аварии на АЭС "Фукусима-1", на которой в марте 2011 года из-за землетрясения и цунами произошли аварии, приведших к разрушениям реакторов и радиоактивному загрязнению, атомная энергия почти на треть обеспечивала потребности страны. Японские технологии в этой области считались одними из самых безопасных в мире, передает РИА Новости.

Авария на "Фукусиме" вызвала изменение требований к безопасности станций. Правительство Японии летом прошлого года сделало обязательным прохождение стресс-тестов перед повторным запуском остановленных на профилактический ремонт реакторов. Однако, как показала практика, ни ужесточение требований, ни признание результатов стресс-тестов международными экспертами МАГАТЭ пока не смогли сломить сопротивление местного населения, чье согласие является одним из условий законного перезапуска реакторов.

Таким образом, с марта прошлого года один за другим останавливались на профилактический осмотр действующие реакторы (по закону профилактика происходит раз в 13 месяцев), а уже завершившие осмотр реакторы так и не смогли вступить в строй.

Так, до сих пор не работают третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" в префектуре Фукуи, несмотря на то, что их осмотр закончен, они прошли необходимые стресс-тесты и их повторный запуск признан необходимым правительством страны.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+