Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Очередное заседание редакционного совета журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" прошло в стенах Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ

16 мая 2012, 11:40 3531 Время чтения ≈ 5 мин

15 мая в зале совещаний Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ состоялось пятое очное заседание редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». В заседании, которое проходило под руководством Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Д. Грачева,  заместителя министра энергетики РФ А.Н. Шишкина и главного редактора издания Е.Н. Гусевой, приняли участие более 30 специалистов, представляющих различные организации электроэнергетической отрасли и входящих в редакционный совет издания.

Заседание было посвящено обсуждению наиболее актуальных вопросов совершенствования законодательства РФ в сфере электроэнергетики, подготовленных членами редакционного совета журнала. Было предложено более 15 тем, сгруппированных по пяти направлениям: «Реализация услуг энергокомпаний», «Техническая политика», «Техническое регулирование», Перспективное развитие и технологическое присоединение» и «Образование». По каждому вопросу специалистами отрасли были даны краткие, но исчерпывающие обоснования его актуальности. На совещании был также рассмотрен ряд организационных предложений по координации действий участников процесса в ходе разработки ряда первоочередных законопроектов.

Столь высокая степень доверия обусловлена в первую очередь уникальным составом редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». В него входят руководители и технические специалисты Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Ростехнадзора, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО НК «Роснефть», ТНК-BP, СРО НП «Энергострой», ученые РАН, вузов. Возглавляет редакционный совет заместитель министра энергетики РФ А.Н. Шишкин, который в своем вступительном слове подчеркнул высокую важность проводимой журналом информационно-просветительской и аналитической работы, в том числе и факт успешного сотрудничества с американским изданием «Transmission and Distribution World», по лицензии которого редакция с января 2012 года выпускает российское издание «Transmission & Distribution World. Russian Edition».

Время и место проведения встречи было выбрано не случайно. Именно сейчас, когда начинает активную работу вновь избранная Государственная Дума, идет процесс формирования нового правительства, происходят организационные изменения в энергокомпаниях, у энергетиков появляется возможность внести свои предложения по совершенствованию правового поля в отрасли. В свою очередь к привлечению экспертов-практиков к формированию сбалансированных решений стремятся и государственные учреждения законодательной и исполнительной власти. По словам Андрея Шишкина: «необходимо учитывать мнение широкого круга представителей экспертного сообщества  при планировании и организации законотворческой деятельности на всех уровнях государственной власти, избегать режима «келейности» и закрытости при принятии ключевых регуляторных решений, затрагивающих широкий круг субъектов электроэнергетики, а также потребителей электрической энергии». Кроме того, заместитель министра энергетики заметил, что: «законодательная база работы российской электроэнергетики в целом была адекватно сформирована с принятием в 2003 году базового Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», который определил правовые, технико-экономические, организационные основы деятельности этой системообразующей сферы отечественной экономики. Однако постоянно проводимый совместно с компаниями отрасли, независимыми экспертами, потребителями и иными заинтересованными сторонами мониторинг правоприменительной практики по данному Федеральному закону показал, что он нуждается в  более «тонкой настойке», с учетом обеспечения цели соблюдения баланса интересов всех заинтересованных сторон и обеспечения надежного и эффективного энергоснабжения».

В ходе заседания Председателем Комитета по энергетике Иваном Грачевым было дано поручение всем его участникам подготовить и представить на рассмотрение Комитета «технические задания» на разработку законопроектов по рассмотренным на совещании вопросам.

Смотреть видео

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+