Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

До конца года будет решен вопрос о технологической нейтральности

18 мая 2012, 12:33 1107 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: rbcdaily.ru

Вопрос о возможности построения LTE в одном радиочастотном диапазоне с GSM-сетями будет рассмотрен Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) до конца 2012 года. Об этом вчера заявил руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель. Таким образом, региональные операторы, которые, вероятнее всего, не смогут получить доступ к новому частотному ресурсу 4G, получат возможность развивать эту технологию на уже имеющихся частотах.

«Исследования Научно-исследовательского института радио (НИИР) проведены. До конца года вопрос о возможности развертывания на GSM-частотах сетей LTE будет рассмотрен на заседании ГКРЧ», — пояснил РИА Новости г-н Журавель. По информации РБК daily, исследования ФГУП показывают, что использование GSM-частот для построения сетей 4G возможно. «Теперь вопрос только в том, чтобы донести эту мысль до ГКРЧ», — говорит источник, знакомый с результатами исследования. Вопрос о введении технологической нейтральности должен был рассматриваться на заседании ГКРЧ еще в декабре прошлого года. Тогда собеседник РБК daily в комиссии обещал, что в случае позитивного решения ФГУП вопрос об организации LTE на частотах 1800 ГГц будет решен позитивно.

В начале мая были также объявлены конкурсы на LTE. Их победителями смогут стать всего четыре оператора, их имена станут известны 12 июля. Участников оценят по опыту предоставления услуг связи, готовности вкладывать в инфраструктуру и брать на себя большие социальные обязательства. Судя по условиям конкурсов, меньше всего шансов на победу имеют региональные операторы. Регулятор учтет при выборе победителей наличие собственной оптоволоконной инфраструктуры в каждом регионе России. Среди потенциальных участников конкурсов таким ресурсом не располагает Tele2: компания арендует магистрали у других операторов.

«Мы разочарованы условиями конкурса и тем, что многие предложения, которые звучали на рабочей группе, в том числе о пятой региональной лицензии, не были учтены регулятором», — заявлял ранее президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов. — Кроме того, с нашей точки зрения, условия конкурса по географии и срокам строительства сетей LTE, а также скоростям в этих сетях не отражают поставленных задач развития в России мобильного ШПД и борьбы с «цифровым неравенством». Его ликвидация предполагает проникновение высокоскоростного Интернета в малонаселенные пункты (менее 50 тыс. человек). Компания утверждает, что скорость 4 Мбит/с в несколько раз меньше той, которую Tele2 показала в тестовой зоне LTE 1800 в Омске при максимальных нагрузках.

Для Tele2 технологическая нейтральность может стать последним шансом продолжить развивать бизнес в России. По информации РБК daily, если компания не получит возможность строить 4G, то она уйдет с российского рынка, продав свои активы кому-либо из операторов.

Президент Ассоциации региональных операторов (АРОС) Юрий Домбровский надеется, что регулятор примет все необходимые решения до конца года. «С учетом недавнего предложения замминистра связи Наума Мардера о выделении региональным операторам частот в диапазоне 2,5 ГГц у них может появиться шанс построить двухдиапазонные сети», — говорит г-н Домбровский. Он напоминает, что высокий диапазон пригоден для использования в густонаселенных городах, а низкий — в городах с населением до 2 тыс. жителей.

Обсудить на форуме
Метки: LTE

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+