Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро в сотрудничестве со Сколково проведет анализ инновационных проектов

25 мая 2012, 16:57 1340 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро в сотрудничестве с кластером энергоэффективных технологий фонда Сколково проведет анализ проектов в рамках конкурса инновационных проектов в области генерации энергии. По его итогам РусГидро рассмотрит возможности включения наиболее интересных идей в портфель перспективных инновационных проектов.

Цель конкурса – отбор инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности основных и вспомогательных процессов генерации на основе ископаемых видов топлива и возобновляемых источников энергии, накопления электрической и тепловой энергии.

«Мы поняли, что в стране не хватает оформленных проектов, хотя идей много. И для превращения идеи в управляемый проект роль Сколково очень важна. Сотрудничество в рамках таких конкурсов полезно и для РусГидро, и для Сколково. РусГидро получает возможность оценить и выбрать проекты на ранней стадии, а Сколково получает сигнал о том, какие технологии перспективны. Когда такой проект выходит через год-два из Сколковского фонда с патентом и опытным образцом, он уже интересен крупному инвестору уровня РусГидро», – отметил директор по инновациям и возобновляемым источникам энергии РусГидро Михаил Козлов на пресс-конференции, посвященной запуску конкурса.

Сотрудничество со Сколково – это еще одна возможность, наряду с такими площадками, как, например, технологическая платформа «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», которую РусГидро использует для отбора перспективных инновационных проектов. Компания нацелена на масштабную реализацию таких проектов в рамках Программы инновационного развития на 2011–2015 годы с перспективой до 2021 г., утвержденной Советом директоров.

Конкурс инновационных проектов в области генерации энергии объявлен Фондом «Сколково» при поддержке крупнейших энергетических компаний России: ОАО «РусГидро», ООО «Сибирская генерирующая компания», Фонд «Энергия без границ», Газпромбанк. Среди потенциальных участников – организации, темы научно-исследовательских проектов которых касаются технологий газовой и угольной генерации электрической и тепловой энергии, электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников энергии, накопления электроэнергии, а также технологий аккумулирования тепловой энергии. Конкурс проводится с 22 мая по 25 июня 2012 года. Его финалисты получат возможность представить свои проекты крупнейшим энергетическим компаниям РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно