Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколково на Атомэкспо-2012

9 июня 2012, 11:31 1862 Время чтения ≈ 4 мин

Кластер ядерных технологий представил на выставке 12 своих наиболее ярких проектов.

На днях завершилась ежегодная международная отраслевая выставка Атомэкспо-2012.Традиционно на ней рассматриваются вопросы развития атомной энергетики и презентации соответствующих проектов и решений. Однако в этом году заметная часть экспозиции и круглых столов были посвящены инновациям в других отраслях ядерных технологий. Фонд "Сколково" представил свои наиболее перспективные проекты на отдельном стенде. Об этом рассказала проектный менеджер кластера ядерных технологий Наталья Зайцева.

По ее словам, тематика представленных кластером проектов была  посвящена радиационным технологиям. "Мы сфокусировались именно на этом приоритете из форсайта кластера. В связи с этим нами были определены 4 рынка применения этих технологий: медицина, безопасность, пищевая продукция и вода. Мы также видим большие возможности в индустриальном применении этих устройств", - пояснила Зайцева.

Кластером было предложено своим участникам представить свои проекты по каждому из заданных направлений. "В первый день выставки состоялась презентация компании «Сименс НИЦ», которая занимается разработкой твердотельного микроволнового генератора для применения в медицинской сфере. Они делают проект совместно с новосибирским институтом и еще рядом партнеров, это было направление медицина", - уточнила Наталья Зайцева.

В завершающий день выставки была представлена фирма «Ранмикс» - другая яркая компания, специализирующаяся на исследованиях в медицине. Вызвали интерес и проекты в области безопасности, например, компании «Ратек» - разработчика различных досмотровых систем различных грузов. "Всего в полном списке было представлено 12 компаний"- отметила Зайцева. И добавила, что для кластера выставка была "пробой пера".

"За время выставки мы общались с компаниями, институтами, которые рассматривают возможность подготовить проекты и стать резидентами Сколково. Было и молодежное направление - мы хотим привлечь студентов к нашей работе", - рассказала менеджер кластера ядерных технологий. При этом подчеркнув, что выставка не была использована Сколково как PR-площадка. Скорее, как место для налаживания взаимодействия с участниками рынка.

"Мы больше ориентировались здесь не на партнерские отношения, а на внешнюю аудиторию, популяризацию радиационных технологий, поиск возможных перспективных партнеров. В том числе, с куратором прошедшей выставки - "Росатомом". С котором, к слову, у нас сотрудничество протекает вполне успешно, в текущем режиме", - подчеркнула Зайцева.

По ее данным, на сегодняшний момент наиболее активное взаимодействие с российской атомной корпорацией развивается в исследовательской сфере. "Например, в Сарове мы создали первый проектный офис, с 1 января он начал функционировать.  И направлен на то, чтобы этому городу помогать привлекать проекты. А также подготавливать документы на грант Сколково. Это своеобразный мостик между одним из центровых ядерных центров России и Сколково", - заверила специалист Сколково. При этом уточнила, что на сегодняшний день уже порядка 10 проектов было подано в качестве заявки на получение статуса. Из них 2 проекта уже получили статус резидента Фонда "Сколково". "Еще 8 из них находятся на сегодняшний день на экспертизе. То есть мы уже видим первые результаты работы нашего проектного офиса", - проинформировала Зайцева.

Кроме того, происходит взаимодействие и по линии подачи заявок от "Росатома " на создание исследовательских центров в СколТех. Ведется обсуждение участия корпорации в формировании инфраструктуры на территории Сколково. То есть о создании партнерского мультидисциплинарного центра, пояснила Зайцева.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно