Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тис Бернхард о Smart Grid: "Просвистеть симфонию нельзя – нужен оркестр"

15 июня 2012, 09:05 2362 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: SmartGrid.ru

Об опыте и перспективах внедрения единых стандартов Smart Grid в Европе на конференции «Интеллектуальное энергоснабжение – стандартизация и практика» рассказал генеральный директор немецкой комиссии по электротехническим, электронным и информационным технологиям (DKE) Тис Бернхард.

В своем выступлении он подробно остановился на существующих в Европе подходах и практиках к вопросам стандартизации Smart Grid, в частности, проводимой в этом направлении работе DKE. Особое внимание было уделено инициативам Европейской комиссии и принятому мандату по стандартизации «умных» сетей – Smart Grid standardization М490, который является ключевым документом в области Smart Grid для всех стран Евросоюза.

«Цель разработанного документа – создать единый набор стандартов для всей Европы, включая существующие вычислительные и информационные технологии, технические архитектуры, которые должны способствовать скорейшей реализации предлагаемых сервисов по интеллектуальным сетям. Первые документы, по нашим оценкам, появятся уже до конца этого года», – отметил Тим Бернхард.

По его словам, необходимо сформировать единый набор стандартов и создать универсальные процессы в области Smart Grid для совместной работы всех заинтересованных сторон, чтобы иметь возможность соответствовать предъявляемым современным требованиям в электроэнергетике.

Как передает корреспондент SmartGrid.ru, Тим Бернхард также отметил, что Германия была одной из первых стран, которая составила дорожную карту по стандартизации «умных» сетей. Подобная работа сейчас ведется в Китае, Японии, Корее.

«На сегодняшний день мы имеем уже порядка 400 проектов в области «умных» сетей, которые будут проанализированы нашими экспертами. Мы также продолжаем обсуждения мандата и стремимся вырабатывать единые подходы для минимизации противоречий в области Smart Grid. Отмечу также, что задача нашей организации – помогать всем интересантам общаться друг с другом, учитывая имеющийся опыт, конкретные примеры и проекты», – сказал он.

В дискуссии на тему Smart Grid принимают участие представители «Российского энергетического агентства», представители Росстандарта, фонда «Сколково», ВНИИНМАШ, НП «ИНВЭЛ», Schneider Electric и др.

Портал SmartGrid.ru выступает в качестве информационного партнера конференции DKE.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно