Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК на базе МГИМО подготовил для себя квалифицированные кадры международного уровня

21 июня 2012, 10:32 1073 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

19 июня 2012 года в Международном институте энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД РФ состоялась защита квалификационных работ первых выпускников целевой программы ОАО "Холдинг МРСК" "Управление и регулирование экономической деятельности в международной электроэнергетике".

На суд государственной аттестационной комиссии под председательством вице-президента Российской академии наук, президента МАТЭК академика Николая Павловича Лаверова представили свои работы 16 слушателей, направленных 2 года назад межрегиональными распределительными сетевыми компаниями в вуз для получения дополнительных знаний в области экономики, менеджмента и управления проектами.

Перед слушателями, их научными руководителями от МИЭП МГИМО (У) МИД России и кураторами-практиками, руководителями ОАО "Холдинг МРСК", стояла непростая задача по исследованию международного опыта в проблемной для компаний отечественного распределительного электросетевого комплекса области и выработки предметных рекомендаций для применения их в операционных компаниях Холдинга МРСК. Тематика работ находится на стыке экономики, управления и энергетики. Среди приоритетных направлений исследований выпускников были: стратегическое планирование в российских и зарубежных электросетевых компаниях, привлечение инвестиций в электроэнергетику с учетом зарубежного опыта, управление инновационными проектами в российских и иностранных электросетевых компаниях, международный опыт RAB-регулирования тарифов, в т.ч. на примере компании RWE (Германия), эффективность  использования инновационных технологических решений в компании Duke Energy (США), современные тенденции развития корпоративного управления и их влияние на деятельность распредсетевого комплекса на опыте компании Hydro-Quebec Distribution (Канада) и др. К примеру, Елена Разуваева из ОАО "МОЭСК" успешно защитила квалификационную работу на тему "Интеграция зарубежного опыта взаимодействия с потребителями услуг в деятельности распределительной электросетевой компании России (на примере "Enel" (Италия) - ОАО "МОЭСК"). Консультировал автора работы и присутствовал на защите в МГИМО директор по развитию компании Энел - ОГК5 Андрей Ибрагимов.

Выпускники программы МВА должны стать проводниками идей, методов и подходов, разрабатываемых в ОАО "Холдинг МРСК". Направившие слушателей компании уже представили предложения по их распределению в соответствии с полученной квалификацией. Всем слушателям будут предложены должности, отвечающие их профессиональным интересам. Некоторые из них уже сделали шаг вверх по карьерной лестнице. Например, Сергей Зайц и Алексей Макаровский стали начальниками управлений, Сергей Каширин, Виталий Акуличев, Николай Малютин - начальниками отделов, двое получили должности в управляющей компании - Антон Дубов и Павел Столяров.

Кроме того, все выпускники включены в молодежный кадровый резерв "Молодая опора Холдинга МРСК", а также дали согласие по прибытию в свои операционные компании стать центром новой компетенции - по интеграции в российский распределительный электросетевой комплекс мирового опыта в области передачи и распределения электроэнергии. Первый выпуск слушателей по кафедре Холдинга МРСК заложил фундаментальную основу Информационному банку "Передача и распределение электроэнергии: международный опыт, передовые технологии, прогрессивные методы управления, перспективные тренды".

Как неоднократно подчеркивал Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК",  заведующий базовой кафедрой Компании "Экономика и управление в электроэнергетике" МИЭП МГИМО, доктор экономических наук Николай Швец, поддержавший каждого слушателя MBA своим обращением к руководителям зарубежных энергетических компаний о предоставлении дипломникам помощи, "в свое время Совет директоров Компании одобрил совместное с МИЭП МГИМО предложение о создании  в вузе базовой кафедры для подготовки специалистов международного уровня, способных внедрять в деятельность распределительного электросетевого комплекса передовой зарубежный опыт. Убеждён, операционные компании Холдинга МРСК в ближайшее время получат достойное пополнение в лице выпускников одного из ведущих в России учебного заведения по подготовке высококвалифицированных кадров управленческого и экономического профиля".


Для справки:
В 2009 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГИМО, МИЭП и ОАО "Холдинг МРСК". Целью партнерства между ведущей российской компанией в сфере транспорта и распределения электроэнергии и ведущим в стране вузом по подготовке высококвалифицированных кадров управленческого и экономического профиля является интеграция мирового опыта в развитие отечественного распределительного электросетевого комплекса России и укрепление его кадрового потенциала. В 2010 году в МИЭП МГИМО по совместной инициативе была создана базовая кафедра Холдинга МРСК "Экономика и управление в электроэнергетике" для подготовки специалистов международного уровня, способных внедрять в деятельность российских электросетевых компаний передовой зарубежный опыт. С 2010 года на кафедре ведется обучение по программе МВА "Управление и регулирование экономической деятельности в международной электроэнергетике", с  2011 года - по магистерской программе "Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+