Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты не видят серьезных препятствий для формирования глобального энергорынка

22 июня 2012, 14:11 1375 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: rbcdaily.ru

Развитие энергетики в евразийском регионе достигло порогового уровня — следующим этапом развития должна стать интеграция энергосистем. Особых проблем на этом пути эксперты не видят. Глобализация энергетики приведет к усилению конкуренции и пойдет на пользу как энергетикам, так и потребителям. На первом этапе необходимо объединять сети, а затем участники рынка смогут договориться о единых правилах торговли.

Крупные энергосистемы региона в последнее время сильно продвинулись в развитии и находятся на пороге интеграции, заявил глава ФСК Олег Бударгин. Перспективы глобализации сетевых структур обсуждались вчера на круглом столе «Интеграция электроэнергетики: в поисках новой парадигмы» в рамках Петербургского экономического форума. Экономики стран региона становятся все более открытыми, ряд территорий получают относительно узкую специализацию и не стремятся быть полностью самодостаточными.

Применение новых технологий позволяет принципиально сократить потери энергии при передаче, что открывает перспективы для организации поставок электричества на дальние расстояния. Сейчас все более широкое распространение получает создание так называемых умных сетей, наибольший эффект от них будет проявляться в масштабах крупных энергосистем вплоть до континентального охвата, считает г-н Бударгин. «При этом географическое положение России и накопленный опыт создания протяженных электросетей являются нашим преимуществом», — добавил он.

Общий для всей Евразии энергорынок пока выглядит несколько футуристической идеей, отметил глава основного регулятора отечественного энергорынка НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко. На то есть ряд технических и технологических причин. «Для создания единого рынка от Лиссабона до Владивостока потребуется унификация систем, но коренных противоречий нет — они близки и основаны на единых принципах спотовой торговли и долгосрочных контрактов», — сказал он.

Диверсификация по видам топлива генерации и типам энергии логична, но для большего эффекта от такой специализации она должна распространяться в более широких географических границах, считает г-н Кравченко. Синхронизация технических параметров энергосистем является перспективным процессом, открывающим пути для развития конкуренции на энергорынках. Нет неразрешимых проблем и в унификации правил торговли. «Но первоочередной задачей является вопрос о соединении энергосистем, а уже затем нужно обсуждать условия торговли», — добавил глава «Совета рынка». Не слышал о противниках интеграции энергосистем и министр энергетики Александр Новак, также принимавший участие в работе «круглого стола».

Потребление энергии в мире растет очень быстрыми темпами, и никаких предпосылок для сворачивания тренда пока не видно, говорит исполнительный вице-президент Cambridge Energy Research Associates Дэниел Ергин. Последний такой скачок произошел благодаря широчайшему распространению гаджетов, требующих достаточно значимого количества энергии. Одновременно новой тенденцией, в первую очередь в Европе, является курс на «зеленую» экономику и отказ от атомной энергии (пилотной площадкой в связи с этим уже стала Германия). Все это требует новых усилий от сетевых компаний, которые должны внедрять передовые технические и технологические решения, а также обеспечения активного инвестиционного потока, отметил г-н Ергин.

Перспективы организации объединенного энергопространства подтверждает и президент крупнейшей китайской энергокомпании China Yangtze Power Чжан Чэн. Энергетика Китая развивается достаточно быстрыми темпами, и пока объем новой генерации удовлетворяет потребности растущей экономики. Но в дальнейшем Китай рассчитывает перейти к более либеральной модели энергорынка, где определяющую роль будет играть цена на электричество вне зависимости от места ее производства, сообщил г-н Чэн.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно