Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итальянцы хотят в Россию

3 июля 2012, 17:29 3230 Время чтения ≈ 6 мин

Вчера в московском представительстве Торговой палаты Милана состоялся семинар для итальянских электротехнических компаний, намеренных выйти на российский рынок. Организаторами форума выступили итальянская Федерация электротехники и электроники ANIE, которая объединяет все электротехнические компании Италии. Руководители проекта АНИЕ, МАРИАРОЗАРИА ФРАГАССО и АЛИЧЕ БЕРТАЦЦОЛИ. Также организаторами выступило Промос (агентство Торговой Палаты г. Милана) и компания CONFINDUSTRIA..  К участию в дискуссии были приглашены эксперты медиахолдинга «РусКабель», в который входят журналы «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news» и портал RusCable.Ru.

Как сообщила нам итальянская сторона, интерес со стороны компаний Италии к московской встрече был настолько высок, что желающих пришлось разделить на два потока. Первая группа прибыла в июле, вторая приедет в российскую столицу в сентябре.

О том, что представляет собой российский рынок электроэнергии, какая электротехническая продукция здесь пользуется спросом, какие требования предъявляют российские энергетические компании к технологиям и оборудованию и многом другом, рассказывали новичкам-путешественникам представители различных профильных ведомств, а также коллеги из итальянских компаний, проработавшие в России не один год.

В частности, специалисты сообщили, что в России действуют тарифные и не тарифные меры регулирования для поставщиков оборудования и технологий. К тарифным относятся таможенные сборы, пошлины и акцизы. К нетарифным – сертификация и государственная регистрация.

Эксперты Франческо Феррарио (Transporti Stante Como), Марио Тесситоре (Studio Legale ATKP) и Татьяна Вронская (Yarkom LLC) подробно рассмотрели все направления. Итальянским бизнесменам было полезно узнать, что потоки электротехнического импорта в Россию регулируются пошлинами и акцизами. Так, на провода и кабели, которые в достаточном объёме производят  российские предприятия, размер пошлины составляет 15–20% от стоимости партии, на светотехнику (где российские позиции ещё не так сильны) – 5%, на низковольтные преобразователи и конвертеры –10%, а на цифровые модули, распределительные щиты, определённые типы двигателей – 0%.

Докладчики обратили внимание итальянских бизнесменов на то, что в России во многих сферах электроэнергетики действуют более жёсткие требования к оборудованию, чем в мире. «Это связано с тем, что в стране огромное внимание уделяется надёжности и безопасности энергоснабжения, – пояснил директор «Промос Москва» Филиппо Ли Готти. – Вы можете пренебречь некоторыми тонкостями поставок (если они не нарушают законодательство), но товар в результате невозможно будет продать. Крупные энергокомпании просто не станут его приобретать, потому что они несут ответственность за безопасность».

Многолетним опытом работы в России, поделились с земляками представители крупнейшей итальянской компании «Энел». Они рассказали об особенностях российского энергорынка, его перекосах и перспективах, а также об условиях модернизации и инвестиционной привлекательности российской электроэнергетической отрасли. А председатель совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» Эрнесто Ферленги (единственный, кстати, в мире иностранец, занимающий такой пост) рассказал о деятельности и требованиях к партнёрам со стороны крупнейшего потребителя инновационной электротехнической продукции и технологий – ФСК ЕЭС.

Информационные рамки мероприятия расширили представители российского бизнеса. Сотрудник «Экспоцентра», руководитель выставочного проекта «ЭЛЕКТРО» Линара Сабирова и event-директор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Антон Фенев рассказали о ведущих демонстрационных и информационно-аналитических площадках, где иностранные компании могут подчерпнуть максимум полезных сведений и получить компетентные ответы на самые разные вопросы.

Кроме того, Л. Сабирова заострила внимание участников дискуссии на вопросах, которые волнуют российских энергетиков. Эти проблемы всесторонне рассматривались на недавнем круглом столе «Электроэнергетика: безопасность и инновационный подход к развитию», организованном журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

А. Фенев рассказал о международной деятельности медиахолдинга «РусКабель», благодаря которой российские энергетики получили доступ к информации мирового уровня. В частности, с января 2012 года впервые в России выходит в свет лицензированная русскоязычная версия журнала «Transmission and Distribution World» (США) — приложение к российскому изданию «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Он также поведал о роли изданий холдинга в формировании и совершенствовании российского законодательства в области электроэнергетики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+