Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Кубаньэнерго": борьба с энерговоровством приносит результаты

9 июля 2012, 17:56 1211 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

С целью снижения потерь электроэнергии при ее транспорте, недопущения хищения энергоресурсов  в филиале ОАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети разработан и успешно реализуется план организационных и технических мероприятий. Одним из действенных методов борьбы с энерговоровством стала установка на фасадах зданий потребителей частного сектора выносных пунктов учета электроэнергии (ВПУ) и установка антимагнитных пломб.

С начала июня 2012 года в ауле Коноковском Успенского района специалисты установили порядка 140 выносных пунктов учета электроэнергии. В результате установки ВПУ сверхнормативные потери по данному населенному пункту снизились на 35 %, а прием электроэнергии по быту увеличился на 26%. В ближайшем будущем энергетики планируют установить еще 1000 ВПУ.

Выносные пункты учета электроэнергии предназначены для исключения несанкционированного доступа к приборам учета у потребителей, снижения возможности хищения электрической энергии. ВПУ призваны не только помочь энергетикам в борьбе с несанкционированным пользованием электроэнергией, но и наладить взаимовыгодные, корректные отношения с потребителями электрической энергии.

В настоящее время большинство индивидуальных приборов учета электроэнергии в домах потребителей не защищены от воздействия магнитного поля, что ведет к хищению ресурсов недобросовестными потребителями. Поэтому на приборах учета электроэнергии потребителей, входящих в группу риска, армавирские энергетики установили 170 антимагнитных пломб. Проведенный анализ эффективности использования подобных пломб показал увеличение потребляемой электроэнергии и сокращение количества хищений энергоресурсов с помощью воздействия неодимовых магнитов.

Выполнение мероприятий по предотвращению хищений электроэнергии и снижения расходов электрической энергии при ее транспорте – важная составляющая повышения энергоэффективности ОАО «Кубаньэнерго».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+