Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журналистам продемонстрировали работу энергетиков ОАО "МОЭСК" по подготовке к зиме

26 июля 2012, 14:03 1205 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках пресс-тура журналисты посетили энергообъекты ОАО «МОЭСК» в Шаховском районе Московской области. Представители СМИ подробно ознакомились с ходом ремонтных работ, проводимых в филиале ОАО «МОЭСК» Западные электрические сети в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012–2013 гг. Начальник Шаховского района электросетей (РЭС) Дмитрий Смирнов поделился с журналистами планами по модернизации сетевой инфраструктуры.

В ходе экскурсии по подстанции 110/35/10 «Шаховская» Дмитрий Смирнов рассказал, что этот питающий центр построен еще в 1962 году, а в настоящее время проходит его реконструкция. Два существующих на объекте трансформатора мощностью 15 МВА будут заменены на два новых, по 25 МВА. Благодаря своевременному финансированию работы проходят без нарушения графика. Обновленная «Шаховская» не только повысит надежность и качество электроснабжения района, но и предоставит дополнительную мощность для подключения новых потребителей.

Важной задачей в подготовке к зиме является ремонт линий электропередачи. Во избежание повторения ситуации с «ледяным дождем» продолжается глобальная модернизация электросетей. Работа в этом направлении была наглядно продемонстрирована журналистам при посещении деревни Ховань. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения энергетики ОАО «МОЭСК» монтируют современное оборудование – на строящихся и реконструируемых линиях электропередачи устанавливаются защищенные и самонесущие изолированные провода (СИП). Таким образом, линии электропередачи теперь оснащены прочными современными кабелями, устойчивыми ко внешним воздействиям и защищенными от хищений электроэнергии. Д. Смирнов отметил: «В прошлом году энергетики Шаховского РЭС заменили более 20 км проводов в распределительным сетях. В нынешнем предстоит реконструировать еще около 25 км линий в населенных пунктах Ховань, Машутино, Борисовка, Канаево, Дунилово, Фроловское, Лобаново и др. Сейчас работы в этом направлении выполнены более, чем наполовину».

На выезде из Ховани «пишущая братия» ознакомилась с деятельностью бригады, занимающейся расчисткой трассы воздушной линии 0,4 кВ. Старший мастер Андрей Брагин пояснил, что в данный момент происходит валка угрожающей электросетям древесно-кустарниковой растительности. «В среднем бригада из 5 человек: водителя, мастера и электромонтеров, способна за день совершить работу по опиловке и утилизации порубочных материалов в одном населенном пункте. Для этого персонал, расчищающий трассы хозяйственным способом, обеспечен всем необходимым инструментом: ручными кусторезами, бензопилами, а в некоторых случаях используется специальная техника – трактор фирмы «Варта». После этого все порубочные материалы подлежат утилизации».

Подобные мероприятия с участием журналистов – не разовая акция. Ранее представителей средств массовой информации уже знакомили с работой Западных электрических сетей в других районах Подмосковья. Цель  пресс-тура состоит в том, чтобы не на словах, а на деле показать что модернизация и технологическое обновление электросетевого комплекса ОАО «МОЭСК» отвечает духу времени. При этом сохраняются лучшие производственные традиции и продолжается работа на благо всего столичного  региона.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно