Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общественные слушания по проекту достройки Чебоксарского гидроузла продлятся до сентября 2012 года

30 июля 2012, 13:43 1049 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Общественные слушания по материалам ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) подъема уровня Чебоксарского водохранилища планируется завершить к сентябрю 2012 года.

Общественные слушания в Чувашской Республике и Марий Эл прошли в соответствии с графиком. Процедура ОВОС продлена из-за переноса общественных слушаний на более поздние сроки по инициативе органов местного самоуправления Нижегородской области. Так, 22 июня должны были состояться общественные слушания в г.Лысково, однако за день до этого администрация Лысковского района направила организаторам официальное письмо с просьбой перенести мероприятие на 20 июля. Аналогично были перенесены на конец июля – начало августа слушания в Балахне, Павлово, Богородске, Дзержинске.

Кроме этого, руководство Нижегородской области предложило включить в список городов и сел, в которых должно пройти обсуждение, еще ряд населенных пунктов, расположенных в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, слушания в которых назначены в июле –  августе.

Таким образом, план-график проведения ОВОС, предварительно согласованный администрациями муниципальных образований и рабочими группами Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии, скорректирован в настоящее время более чем на месяц.

«Мы надеемся, что в населенных пунктах Нижегородской области общественные слушания будут проведены в сроки, установленные с новым графиком - отметил директор по технической политике  ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов. – После слушаний с учетом  предложений, дополнений и замечаний общественности начнется подготовка окончательного варианта ОВОС, который также будет представлен на ознакомление общественности. В сложившейся ситуации разработка окончательных материалов начнется лишь 1 сентября».

Общественные слушания по материалам ОВОС проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС начались 29 мая и завершились в Чувашии и Марий Эл 6 и 9 июня соответственно. В Нижегородской области мероприятия стартовали 14 июня и в настоящее время не завершены.

План-график проведения ОВОС подготовлен ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) в строгом соответствии с «Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации». В нем учтены обязательные сроки и конкретные точки, предусмотренные указанным Положением, а также степень готовности к настоящему времени отдельных документов и материалов, входящих в ОВОС. Основанием для продления сроков проведения ОВОС может быть необходимость дополнительной проработки вопросов и предложений к составу и содержанию ОВОС, полученных в процессе общественных обсуждений.

План-график размещен в открытом доступе на интернет-сайте ИЦЭ Поволжья по адресу www.ntc-volga.ru и в общественных приемных. Он оперативно корректируется и может использоваться всеми участниками процедуры ОВОС для планирования совместной деятельности.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно