Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Судно с оборудованием для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС прибыло в Красноярск

3 августа 2012, 13:48 1362 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Судно класса «река-море», груженное крупногабаритным тяжеловесным оборудованием для Саяно-Шушенской ГЭС, прибыло в Красноярск. В настоящий момент оно разгружается в речном порту «Песчанка».  На сегодняшний день пройдено более 5000  километров при общей протяженности маршрута - 5900 километров.

Транспортировка крупногабаритного оборудования изготовленного компанией «Силовые машины», состоящего из трех рабочих колес гидротурбин (вес каждого колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), двух маслованн подпятников генераторов (вес каждой - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и двух 13-тонных остовов роторов вспомогательных генераторов диаметром 6,09 м каждый, будет осуществлена единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летнюю навигацию. Доставкой оборудования, которая продлится 35-40 дней, занимается компания ОКБ Спецтяжпроект. Аналогичным способом в прошлом году на СШГЭС доставили шесть комплектов тяжеловесного оборудования.

Судно с грузом стартовало 11 июля от причала Ленинградского металлического завода на Свердловской набережной Санкт-Петербурга. По Ладожскому и Онежскому озерам, затем через Беломорско-Балтийский канал оно вышло в Белое море, продолжило движение по Северному морскому пути до устья Енисея. Далее судно проследовало вверх по Енисею до Красноярска.

В речном порту «Песчанка» оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью буксира доставит груз до причала (перегрузочного узла) в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на монтажную площадку Саяно-Шушенской ГЭС. Более подробно с информацией о местонахождении судна и деталями транспортной операции по доставке нового оборудования можно познакомиться на сайте Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» по адресу: http://www.sshges.rushydro.ru/press/tracing/

В 2011 году ОАО «РусГидро» начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. На сегодняшний день на СШГЭС уже введены в эксплуатацию абсолютно новые гидроагрегаты со станционными номерами 1, 7 и 8. Четыре машины, возвращённые в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Уже выведены из работы и демонтируются гидроагрегаты со станционными номерами 5 и 6. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим современным требованиям надежности и безопасности.

Срок службы новых гидроагрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно