Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Зелёная" энергия и быстрый Интернет для швейцарской деревни

6 августа 2012, 13:33 1635 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Сельскохозяйственная община Хюненберг (Hünenberg) расположилась на площади 18,5 км2 и насчитывает почти 9000 жителей. Здесь был реализован уникальный проект использования возобновляемых источников энергии, в котором волоконно-оптическая сеть служит магистралью для обеспечения и контроля значительной части потребностей деревни Хюненберг в электроэнергии, одновременно предоставляя жителям услуги высокоскоростной широкополосной связи.

Председатель совета директоров компании DRAHTEX AG, г-н Роланд Курманн (Roland Kurmann) объясняет, как был реализован этот новый, высокоэкологичный, полностью самофинансируемый проект. Волоконно-оптическая сеть обеспечивает управление одной из крупнейших в Европе биогазовой установкой и в то же время даёт возможность сельским жителям пользоваться услугами высокоскоростной широкополосной связи. Благодаря этому уникальному проекту швейцарская деревня Хюненберг стала примером одновременного использования перерабатываемых источников энергии и развёртывания волоконно-оптических сетей в сельской местности. Жители сельской общины объединились в кооперативное предприятие, Hünenberg IG, и обеспечили экономическую базу для финансирования и реализации проекта подключения всех общественных зданий к новому источнику энергии и волоконно-оптической сети FTTH.

В соответствии со стандартной для Швейцарии процедурой жители проголосовали за то, чтобы инвестировать почти миллион швейцарских франков в этот проект, а также за покупку акций компании. Такое решение наглядно свидетельствует о том, что проект создания экологической безопасной инфраструктуры поддерживается населением. Этот проект уже начал распространяться на соседнюю деревню.

При реализации проекта для прокладки волоконно-оптических кабелей на большие расстояния применялась технология Draka JetNet (прокладка методом вдувания). Эта технология оказалась особенно эффективной при развёртывании подземной волоконно-оптической кабельной инфраструктуры, которая проходит вдоль биогазовой распределительной сети. Общая длина сети составляет 4,5 км. Технология вдувания волокна в микротрубки позволила использовать более плотную укладку кабелей в волоконной сети, а также использовать кабели малого диаметра внутри микротрубок. При применении технологии Draka JetNet оптическое волокно можно проложить методом вдувания за одну операцию на расстояние до 5,0 километров со скоростью более 100 метров в секунду.

Метод вдувания сжатым воздухом представляет собой экономически выгодное решение, которое к тому же является исключительно надёжным при прокладке больших длин кабеля в многочисленных микроканалах. Несмотря на трудности прокладки кабеля на расстояния до 5,0 км, волоконно-оптическая сеть в Хюненберге была проложена и смонтирована успешно и очень быстро.

Компания DRAHTEX AG, предоставившая волоконно-оптические кабельные системы для этой инфраструктуры, гордится участием в этом уникальном проекте. Каждый компонент в биогазовой отопительной установке полностью автоматизирован. Управление и мониторинг каждого процесса может осуществляться из различных мест в любое время – благодаря оптическому волокну, которое также используется жителями во всех обычных областях применения. Инвестиции в эту инфраструктуру оказались интересными и выгодными, а волоконно-оптическая сеть может быть легко расширена в соответствии с потребностями по мере увеличения производительности биогазовой установки.

В настоящее время энергетическая установка мощностью 600 кВт, работающая на биогазе, обеспечивает жителей Хюненберга электроэнергией, что составляет 15% от местных потребностей в энергии. Установка работает на удобрениях, поставляемых местными фермерами, а также на других побочных продуктах сельскохозяйственного производства (например, остатки мукомольного производства). Кроме того, местные рестораны и жители поставляют биоразлагаемые отходы. Удобрения закачиваются непосредственно от фермера в силосную яму установки при помощи подземной распределительной трубопроводной сети. После переработки удобрения закачиваются обратно на ферму, и фермер получает питательный ферментированный субстрат без запаха для удобрения почвы.

DRAHTEX AG - компания специализирующаяся на разработке и производстве кабельных систем и компонентов, включая кабельные решения для сетей FTTH и FTTB (волокно в дом и волокно до здания).  

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+