Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия создает микроспутники-конструкторы

8 августа 2012, 09:15 1052 Время чтения ≈ 2 мин

Российская компания «Спутникс» получила грант в размере почти 30 млн рублей на создание микроспутников, собираемых из стандартных блоков по принципу конструктора Lego.

Об это сообщает пресс-служба Фонда «Сколково». "Мы будем создавать только платформы и служебные системы, а элементную базу планируем приобретать в России или за рубежом", – приводятся в сообщении пресс-службы слова генерального директора компании «Спутникс» Андрея Потапова.

Компания является резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» и получила грант на создание интегрированной структуры по разработке, производству и использованию малых космических аппаратов массой от 10 до 50 кг. Создавать микроспутники компания планирует по принципу конструктора Lego: приборы монтируются на стандартные панели, подключаются к общей сети и автоматически распознаются бортовым компьютером.

Запускать микроспутники можно как на ракетах-носителях в качестве попутной полезной нагрузки, так и с помощью грузовых кораблей «Прогресс».

Проекты аппаратов названы компанией «Спутникс» TabletSat. «Самый маленький спутник нашей разработки имеет массу около 10 кг и похож на таблетку. Аппарат крупнее – массой до 50 кг – выглядит как упаковка всем знакомой с детства аскорбинки», – пояснил А.Потапов.

TabletSat будут запускаться в специальном контейнере, в котором или устанавливается один 50-килограммовый спутник, или «нанизываются» четыре аппарата по 12 кг. Связка будет выводиться на заданную орбиту, затем спутники по очереди отделятся от контейнера, раскроют солнечные батареи, после чего смогут функционировать самостоятельно, говорится в сообщении пресс-службы.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+