Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "МРСК Юга" продолжается акция "За честный киловатт"

8 августа 2012, 15:50 1011 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжается реализация целевой коммуникационной программы «За честный киловатт», направленной на борьбу с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии среди бытовых абонентов города Астрахани. Наибольшее число хищений приходится на частный жилой сектор Ленинского района.

Это подтверждается в ходе рейдов по выявлению бездоговорного и безучетного потребления, проводимых специалистами Заболдинского участка по учету электроэнергии ПО «Астраханские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в окрестностях поселка Янго-аул. В июне там проведено свыше десятка проверок, в ходе которых энергетиками было отключено свыше полсотни жителей, нарушивших правила эксплуатации электроустановок.

Во время проверок нередко контролерами фиксируются случаи умышленные повреждения приборов учета потребителями, неучтенные розетки, а то и набросы на провода, что является прямым доказательством воровства электроэнергии из сетей филиала.
В результате хищений электроэнергии резко возрастает нагрузка на оборудование, которое в пики летних температур работает на пределе своих возможностей. Нередки случаи, когда соседи энерговоров – добросовестные потребители испытывают неудобства в связи с падением напряжения в сети, а то и вовсе остаются без электричества.

Попытки хищений электроэнергии могут привести и возникновению и распространению пожаров из-за замыкания электропроводки. Пока по счастливой случайности эти циничные преступления отдельных несознательных граждан не имели трагических последствий, но в условиях высокой пожароопасности (V класс), объявленной в Астраханской области, энергетики в одиночку не могут гарантировать такой безопасности.

В 2012 году, с начала реализации целевой коммуникационной программы ОАО «МРСК Юга» «За честный киловатт» жители Астраханской области все активнее включаются в работу по информированию энергетиков о свершенных или готовящихся фактах хищения электроэнергии, обращаясь к ним по телефону единой горячей линии 8-800-100-70-60.

 Наиболее эффективно борьба с энерговоровством ведется на окраинах Астрахани – в частном секторе. Так в июле в ходе ежедневных рейдов контролерами Заболдинского участка по учету электроэнергии ПО «Астраханские электрические сети» филиала было составлено 7 актов о нарушениях на 5 613 кВт•ч на общую сумму 17 680 рублей.

Массовые нарушения выявлены энергетиками по улицам Лемисова и Староверова, изъято более километра проводов, набросы которыми были выполнены при несанкционированных подключениях к электросетям филиала «Астраханьэнерго». Материалы проверок в отношении злостных неплательщиков направлены в правоохранительные органы для проверки и принятия соответствующих мер вплоть до возбуждения уголовных дел.

Напомним, что хищение электроэнергии предусмотренное частью 1 статьи 165 Уголовного Кодекса РФ классифицируется как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и наказывается лишением свободы от 1 до 3 лет.

В оставшиеся дни августа энергетики филиала «Астраханьэнерго» активизировали работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного пользования электрической энергии, чтобы создать благоприятные условия по финансированию ведущейся в эти дни ремонтной кампании. Воровство электроэнергии – прямые убытки сетевой компании, расходы по содержанию которой регламентированы тарифными решениями государственных органов власти. Недополученные средства энергетиками в результате увеличения показателя коммерческих потерь электроэнергии оборачиваются сложностями в финансировании реконструкции и ввода в строй нового электрооборудования. Именно поэтому энергетики филиала «Астраханьэнерго»  предъявляют такие жесткие меры к тем, кто не прочь поживится дармовым киловаттом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+