Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" повысит оперативность определения мест повреждений на линиях электропередач

17 августа 2012, 17:52 2146 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС приступило к опытно-промышленной эксплуатации новых устройств определения мест повреждений (ОМП) на линии электропередачи 330 кВ Невинномысск – Владикавказ-2, в зоне ответственности филиала компании - МЭС Юга.

Использование ОМП позволит значительно сократить время устранения возможных нештатных ситуаций, а значит перерывов в электроснабжении потребителей.

Испытуемые устройства, в отличие от ранее применяемых, позволяют быстро и с высокой точностью определить место короткого замыкания, фиксируют вид замыкания, дату и время возникновения аварии, расстояние до места повреждения с точностью до 1 км. Кроме того, устройства имеют встроенный программный модуль регистратора аварийных событий. Это значительно сокращает время и затраты на определение мест повреждения линий электропередачи, а значит, позволяет достичь высокой оперативности в принятии решений при аварийных ситуациях, повысить полноту и достоверность сведений о повреждении.

Разработка новых устройств ОМП и их опытно-промышленные испытания проводятся в соответствии с технической политикой компании, направленной на внедрение в магистральный электросетевой комплекс инновационных технологий. По итогам опытной эксплуатации будет определен уровень эффективности и целесообразности применения данного оборудования в массовом масштабе.

Линия электропередачи 330 кВ Невинномысск – Владикавказ-2 протяженностью 312 км введена в работу в 1968 году. От ее стабильной работы зависит надежность передачи электроэнергии крупным промышленным предприятиям Республики Северная Осетия-Алания, в том числе ОАО «Магнит» - производитель литых магнитов, ОАО «Электроконтактор» - владикавказский завод низковольтной аппаратуры, ОАО «Победит» - производитель продукции из вольфрама и молибдена, а также электроснабжение порядка 4 млн. жителей Ставропольского края и Республики Северная Осетия – Алания.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+