Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в четвёртом номере журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" за 2012 год

24 августа 2012, 14:34 2958 Время чтения ≈ 10 мин

В начале июля был подписан договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК» Федеральной сетевой компании. О том, как в соответствии с этим договором будет осуществляться управление деятельностью технических подразделений распределительных сетевых компаний, рассказывает заместитель председателя Правления – главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов в рубрике «Актуальное интервью».

О необходимости серьёзной корректировки и даже изменении целого ряда базовых положений Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности…» в рубрике «Инновации» рассказывает председатель комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ Иван Грачёв в статье «Профессионализм должен превалировать над политическими пристрастиями».

В этой же рубрике интересны статья генерального директора ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», сопредседателя Технологической платформы «Малая распределённая энергетика» Игоря Кожуховского – «Система есть. Нужны механизмы», в которой он рассматривает пути инновационного развития электроэнергетики – инновационные программы, технологические платформы и инновационные кластеры, и информация специалистов ОАО «РусГидро» о модернизации схемы выдачи мощности Баксанской ГЭС.

Актуальны в рубрике «Энергетическая альтернатива» интервью министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова о реализации в регионе пилотных проектов в области малой энергетики и энергетики на возобновляемых источниках энергии и статья «Мини-ТЭЦ: гарантия стабильной работы» ГК «Бристоль».

В рубрике «Инвестиции» заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус в своём интервью рассказывает о стратегических планах компании на будущее, судьбе текущих инвестпроектов в регионах, а также o промежуточных итогах работы за прошедшее полугодие. В этой же рубрике интервью с начальником Управления электроснабжения и электрификации Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Виктором Лосевым oб инвестиционных программах и перспективах развития и обеспечении надёжности электроснабжения железнодорожных перевозок.

Во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС была построена уникальная энергетическая инфраструктура. Об этом рассказывается в статье «Мегаватты для Русского» в рубрике «События». Также в этой рубрике интересна статья о научно-техническом семинаре для специалистов ОАО «ФСК ЕЭС», проектных и инжиниринговых компаний «Современные методы и технологии в отечественной кабельной индустрии: проектирование, производство, монтаж и эксплуатация кабельных систем», состоявшемся в августе в Казани. Организаторами мероприятия выступили Группа компаний «ИНВЭНТ» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В рубрике «Техприсоединение» об особенностях технологического присоединения дачных некоммерческих товариществ рассказывают авторы из ОАО «МРСК Урала» и ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго».

Актуальную сегодня тему создания интеллектуальной электроэнергетики раскрывают интервью генерального директора ДКЕ Бернхарда Тиса и статья «Концепция «умных сетей» — идеология инновационного развития электроэнергетики» НПП «Микроника».

В рубрике «Воздушные ЛЭП» большой интерес вызывает статья заместителя главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Владимира Дикого об индивидуальном проектировании линий электропередачи напряжением 220 кВ и выше, а также разработки ряда компаний: ООО «АСТА», отраслевого представителя компании Altec в России и СНГ, ЗАО «МЗВА», ЗАО «ЛАИЗ». В этой рубрике также содержится информация об юбилее завода подвесных стеклянных изоляторов ЮМЭК.

О результатах моделирования распространения и деформации грозовых волн, приходящих на ошиновку и оборудование подстанций по воздушным линиям рассказывается в статье авторов из Центрафизико-технических проблем энергетики Севера Кольского научного центра РАН в рубрике «Подстанции». Здесь же помещены статьи «Применение современных шинодержателей в отечественных конструкциях жёсткой ошиновки» ООО НТЦ «ЭДС», «ЭнТерра» представляет новые продукты», «Создание интеллектуального КРУЭ в рамках проекта ЕК/XD» ООО «Евроконтракт — Высоковольтные аппараты», «Силовые «аморфные» трансформаторы в опытной эксплуатации» Группы «Трансформер».

В рубрике «Управление сетями» заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев рассматривает современную автоматизированную систему технологического управления ОАО «МОЭСК».

О повышении надёжности электроснабжения компрессорных станций с применением цифровых терминалов РЗиА и систем АСУ ЭС в рубрике «Релейная защита и автоматика» рассказывают авторы из ОАО «Гипрогазцентр». В этой же рубрике большой интерес вызывает информация об уникальном путешествии, которое совершила группа технических специалистов немецкой компании Rittal по российским регионам на демонстрационном автотраке, оснащённом образцами продукции и инновационными разработками компании.

В рубрике «Оборудование» компания «ЭНЭЛТ.КОМ» представляет конструкции шкафов оперативного тока для различных областей применения, а специалисты ОАО «МРСК Северо-Запада» рассказывают лабораториях испытаний трансформаторного масла, которые функционируют в компании.

Для специалистов, работающих в сфере энергетического строительства, будет интересна статья генерального директора СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергея Лысцева, в которой описывается саморегулирование в энергетическом строительстве, его состояние и перспективы.

В рубрике «Острая тема» опубликован отзыв генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири, д.т.н. С. Зильбермана и научного руководителя отдела новых технологий ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС – СИБНИИЭ», д.т.н. Г. Самородова, на статью Алиева И.И. и Стребкова Д.С. «Особенности передачи энергии по резонансной однопроводной ЛЭП».

О XXI конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем», 21-й Международной выставке «Электро-2012», XII научно-практической конференции ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара», XIII Международной конференции ТРАВЭК рассказывается в рубрике «Выставки, конференции».

В рубрике «Аналитика» публикуются исследования РосБизнесКонсалтинга рынка сбыта электроэнергии.

Производственное предприятие «Промтехресурсы» в рубрике «Охрана труда» информирует наших читателей о своей продукции, которая находит широкий спрос во многих регионах России.

В рубрике «Образование» опубликована статья «Юрист для энергетики», рассказывающая о Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина готовящей юристов для энергетической отрасли. Также в этой рубрике содержится материал о стажировке аспирантов НИУ МЭИ в Чешском техническом университете в Праге.

В ближайшее время данный выпуск журнала будет представлен на тематических выставках, отправлен почтовой рассылкой подписчикам, курьерской доставкой электросетевым компаниям, а также станет доступным для подписчиков на online версию в сети Интернет.

Анонс статей, опубликованных в приложении к журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – в русскоязычной версии журнала «Transmission & Distribution World» (США), доступен по адресу: tdworld.ru

p
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно