Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты прогнозируют создание в России к 2015 году сверхпроводниковой индустрии

21 сентября 2012, 15:54 1377 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: SmartGrid.ru

Новые технологии ГК «Росатом» в области сверхпроводимости обсудили накануне на пресс-конференции Минэкономразвития России, которая собрала ключевых российских игроков на рынке сверхпроводников.

Главной темой конференции стал проект госкорпорации «Инновационная энергетика/Сверхпроводниковая индустрия», который направлен на создание инновационной технической базы для повышения энергетической эффективности экономики страны. Проект утвержден в рамках президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России по приоритетному направлению «Энергоэффективность». На его реализацию из федерального бюджета будет направлено 4,3 млрд рублей, 430 млн рублей составят внебюджетные средства. Завершить проект планируется к 2015 году.

По словам заместителя генерального директора – директора блока по управлению инновациями «Росатом» Вячеслава Першукова, к этому времени предстоит подготовить опытные образцы сверхпроводникового оборудования, в том числе токоограничителей, генератора, электродвигателя, трансформатора, индуктивного накопителя энергии. Это позволит создать свое производство, внедриться в энергетические системы и сформировать рынки сверхпроводникового оборудования, отмечают в компании.

Руководитель ОАО «Русский сверхпроводник» (создано ГК «Росатом»), управляющей компанией проекта, Виктор Панцырный отметил, что на данном этапе реализации проекта «Инновационная энергетика/Сверхпроводниковая индустрия» уже созданы макетные и прототипные образцы разрабатываемых устройств.

В 2013 году предстоит осуществить монтаж комплексной опытно-исследовательской установки по производству длинномерных ленточных проводников методом лазерного напыления. Данная линия будет установлена в НИЦ «Курчатовский институт», который располагает уникальной научной инфраструктурой. По словам Виктора Панцырного, конкурентная промышленная технология будет создана в кооперации с ФГУП «НИИЭФА» и в дальнейшем реализовываться на предприятиях ОАО «ТВЭЛ».

Как отмечают эксперты, в конечном итоге сверхпроводниковая индустрия позволит существенно экономить на электроэнергии. Например, замена воздушных ЛЭП в городах на сверхпроводящие кабели снизит площади под землеотводы в 3-4 и более раз, а потери электроэнергии в элементах сетей сократятся в 2-3 раза. Кроме того, в крупных городах существенно улучшится экологическая ситуация за счет снижения электромагнитных и тепловых воздействий.

«Помимо этого, с помощью развития сверхпроводниковой индустрии, мы сможем в полтора-два раза увеличить срок эксплуатации оборудования, улучшить качество электроэнергии, поставляемой потребителям и повысить уровень пожарной безопасности», – пояснил начальник отдела инновационных технологий в области сверхпроводимости НТЦ «ФСК ЕЭС» Сергей Бемерт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно