Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование распределительного устройства 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС смонтировано на 90%

24 сентября 2012, 18:16 3019 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро
Территория ОРУ-500 кВ

Территория ОРУ-500 кВ

Монтаж кабельных металлоконструкций

Монтаж кабельных металлоконструкций

Монтаж основного оборудования КРУЭ-500 кВ

Монтаж основного оборудования КРУЭ-500 кВ

Монтаж эстакады для силовых кабелей

Монтаж эстакады для силовых кабелей

Здание КРУЭ-500 кВ

Здание КРУЭ-500 кВ

В новом здании комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ-500 кВ) Саяно-Шушенской ГЭС смонтировано 90% основного оборудования.

На данный момент завершено строительство здания распределительного устройства и щитовых устройств, идут отделочные работы. Продолжается монтаж панелей устройств защиты, автоматики и связи, систем собственных нужд переменного и постоянного тока, кабельных металлоконструкций, а также строительство эстакад для высоковольтных кабелей присоединений трансформаторных блоков и отходящих воздушных линий.

В состав комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ-500 кВ) Саяно-Шушенской ГЭС в соответствии с проектом входит 19 ячеек типа ELK-3 производства швейцарской фирмы ABB. Каждая такая ячейка является комплектным аппаратом, который включает в себя выключатели, разъединители, заземлители, измерительные трансформаторы тока и напряжения, а также шкаф управления, разработанные для данного типа устройств. Функции изолятора в узлах ячейки выполняет элегаз (SF6), который по сравнению с другими изоляторами имеет более высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен, что снижает габариты и массу высоковольтного оборудования.

Решение о реконструкции действующего открытого распределительного устройства (ОРУ-500 кВ) СШГЭС было принято руководством  ОАО «РусГидро» в 2010 году. Это решение продиктовано необходимостью замены  морально и физически устаревшего оборудования, введенного в работу в период с 1978 по 1985 годы. В ходе комплексной реконструкции взамен устаревшего оборудования будет использоваться современное отечественное и импортное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и надежности, а также имеющее большой срок службы (до 50 лет). Кроме этого будет проведена замена всех средств релейной защиты, автоматики и связи на современные микропроцессорные устройства. Одновременно с заменой оборудования предусмотрен переход на более надежную и удобную для эксплуатации схему соединений «3/2». Таким образом, реконструкция распределительного устройства сократит количество плановых и текущих ремонтов, что повысит надежность работы энергосистемы.

Открытое распределительное устройство напряжением 500 кВ (ОРУ-500 кВ) Саяно-Шушенской ГЭС площадью более 43000 кв. метров расположено на левом берегу реки Енисей в долине ручья Карлов и  предназначено для передачи электроэнергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, в энергосистему Сибири. Распределительное устройство выполнено по схеме «4/3» с установкой 12 воздушных выключателей на четыре воздушных линии и пять укрупненных блоков станции мощностью по 1280 МВт каждый.

Кроме этого, условия размещения ОРУ-500 и необходимость ввода в работу КРУЭ в условиях сохранения в работе действующего распределительного устройства повлекли за собой решение организовать кабельные участки (вставки) для присоединения блоков и отходящих линий к КРУЭ-500. Данные кабельные участки будут выполнены на территории ОРУ-500 с применением высоковольтного кабеля 500 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена производства фирмы «Тайхан»(Корея).

Проект КРУЭ-500 кВ был разработан ОАО «Ленгидропроект» и утвержден в июле 2012 года. Основные работы по строительству здания распределительного устройства и монтажу оборудования ведет ОАО «Гидроэлектромонтаж». Окончание работ запланировано на май 2013 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно