Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В течение пяти лет МРСК Северо-Запада планирует инвестировать в развитие электрических сетей на Кольском Севере почти 3,6 млрд. рублей

10 октября 2012, 09:51 773 Время чтения ≈ 2 мин

Генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Сергей Титов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудили вопросы эффективной реализации инвестиционной программы компании в регионе.

Ключевым моментом обсуждения стал переход на метод тарифообразования RAB (метод доходности инвестированного капитала) филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», работающего на территории Мурманской области.

В случае положительного решения вопроса долгосрочная инвестпрограмма «Колэнерго» с 2013 по 2017 год составит 3 млрд. 596 млн. рублей. В то же время при сохранении нынешней системы тарифообразования по методу индексации («затраты плюс») этот показатель немного превысит 1,5 млрд. рублей.

В начале встречи губернатор Марина Ковтун отметила: «Нашей общей задачей является совершенствование энергосистемы, соответствующее потребностям региона и создающее условия для долгосрочного экономического роста. Для этого необходимо развитие электросетевого хозяйства, позволяющее обеспечить надежное энергоснабжение существующих и присоединение новых потребителей».

«Мы принципиально договорились о переходе «Колэнерго» на RAB с 2014 года, - прокомментировал итоги встречи Сергей Титов. – Все участники переговоров со стороны энергокомпании отметили, что губернатор придает важное значение и состоявшейся встрече, и развитию конструктивных отношений с энергетиками, глубоко понимает роль энергетической отрасли и, в частности, электросетевого комплекса в экономике региона. Теперь мы начинаем активную подготовку к переходу на новый метод тарифного регулирования в Мурманской области. Можно сказать, что наша рабочая группа уже сформирована и приступила к активным действиям».

В качестве примера: совокупная инвестиционная программа 2012 года трех филиалов МРСК Северо-Запада – «Вологдаэнерго», «Новгородэнерго» и «Псковэнерго», перешедших ранее на методику RAB, в 1,8 раза превышает инвестпрограмму четырех остальных филиалов и составляет 64 % всей инвестиционной программы компании.

Расчеты и опыт других регионов показывают, что в данном случае выбор метода  тарифообразования существенно не влияет на величину роста тарифа на передачу электрической энергии.

Обсудить на форуме
Метки: КОЛЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+