Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Константин Котиков: распределительный электросетевой комплекс Самарской области к зиме готов!

16 октября 2012, 17:19 1736 Время чтения ≈ 11 мин

Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012/2013 годов. Документ подтверждает выполнение энергокомпанией целого комплекса мероприятий, необходимого для предупреждения и предотвращения нештатных ситуаций на объектах распределительного электросетевого хозяйства региона в период прохождения сезона максимальных нагрузок на энергосистему и обеспечения надежного электроснабжения потребителей Самарской губернии.

«Паспорт готовности «Самарским распределительным сетям» выдан по результатам проверки, проведенной специальной комиссией, которая подтвердила что самарский филиал ОАО «МРСК Волги» готов к выполнению своих основных задач – обеспечение жителей Самарской области надежной и качественной электроэнергией» - заключает Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Самарские распределительные сети» Константин Котиков.

В состав комиссии по определению готовности «Самарских распределительных сетей» к осенне-зимнему периоду вошли представители филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ), филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Самарского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Волги, Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области, Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, технические специалисты ОАО «МРСК Волги», а также руководители отделов и служб производственно-технического блока филиала «Самарские распределительных сети».

Специальная комиссия проверила ход реализации плановой инвестиционной программы, программ по ремонту и техническому обслуживанию распределительного энергокомплекса Самарской области. В ходе проверки комиссия оценила работоспособность оборудования, исправность систем защиты и противоаварийной автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, а также готовность схем плавки гололеда на линиях 10-110 кВ. Также, комиссией проверен аварийный резерв оборудования и материалов, предназначенных для обеспечения работ по ликвидации нештатных ситуаций на объектах энергетики «Самарских распределительных сетей», обеспеченность персонала филиала необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и инструментами.

«Работе комиссии по проверке готовности филиала к прохождению сезона максимальных нагрузок предшествовала серьезная работа коллектива филиала «Самарских распределительных сетей», – говорит Константин Котиков. «Нами был утвержден ряд мероприятий по подготовке к прохождению ОЗП 2012/2013 годов. Перечень включил в себя 189 мероприятий, выполнение которых обеспечило 100% готовность филиала «Самарские распределительные сети» к работе в предстоящую зиму» - добавил директор.

Среди мероприятий, необходимых для получения паспорта готовности, значительную нишу занимает выполнение ремонтной программы 2012 года на которую выделено 206, 56 млн рублей. В план программы попали объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и ремонте. Всего в 2012 году самарские энергетики отремонтируют 277 трансформаторов суммарной мощностью около 149 МВА, заменят свыше 22 300 изоляторов и 230 км провода и грозотроса, установят 1993 новые опоры. На всех объектах, включенных в ремонтную программу, будут устранены обнаруженные повреждения и заменены изношенные детали. Все работы по комплексному и капитальному ремонту ведутся без отклонения от графиков и будут закончены в установленные сроки.

Еще одной составляющей для успешного прохождения предприятием ОЗП является реализация инвестиционной программы. В основу инвестпрограммы «Самарских распределительных сетей» легли технологические расчеты и практический опыт специалистов энергокомпании. Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» до конца текущего года планирует реконструировать и ввести в работу 74 энергообъекта, суммарной мощностью свыше 98 МВА и провести реконструкцию около 235 км линий электропередачи. На эти цели компания планирует потратить более 2,4 млрд рублей. Среди основных крупных проектов филиала – реконструкция подстанции (ПС) 110кВ Красноглинская, ПС 110кВ Восточная и ПС 110кВ Сергиевская. Также инвестиционной программой предусмотрена реконструкция линии электропередачи 110 кВ Сускан-2, ТЭЦ ВАЗа – Мусорка с выносом высоковольтной линии из затопляемого участка территории. Кроме того, в рамках программы, энергетики до конца года планируют докупить более 80 единиц авто- и спецтехники. Новое оборудование позволит оптимизировать работу по техническому обслуживанию и ремонту, повысит оперативный контроль над работой энергообъектов, расположенных в труднодоступных районах Губернии, а также облегчит, при необходимости, проведение аварийно-восстановительных работ на энергообъектах Самарской области.

Для успешного прохождения сезона максимальных нагрузок в значительной степени важна расчистка и расширение просек воздушных линий электропередачи. Мероприятия по приведению просек линий электропередачи в надлежащее состояние являются необходимыми для недопущения падения деревьев на провода и грозотросы, а также для  безопасной эксплуатации линейных объектов и содержания их в пожаробезопасном состоянии. Энергетиками проводились внеочередные обследования линий электропередачи с целью обнаружения сухостоя и угрожающих падением деревьев. По результатам обследования устраняются выявленные «узкие места» на просеках, кроме того приводятся в соответствие асфальтовые и бетонные покрытия на энергообъектах. Всего в 2012 году самарские энергетики расчистят 535 га просек воздушных линий. В настоящий момент работы по расчистке проводятся с перевыполнением плана.

В число обязательных мероприятий по подготовке филиала к ОЗП входит обучение производственно-технического персонала, в том числе проведение противоаварийных тренировок с оперативным персоналом, посвященных особенностям работы в условиях низких температур. За 2012 год филиалом ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» запланировано и проведено 43 противоаварийных тренировки. Среди них 29 тренировок по вводу графиков временных отключений электрической энергии, 5 по наблюдению, оповещению, сборке схем и проведению плавок гололеда на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи, 5 тренировок по действиям персонала в случае возникновения технологических нарушений в условиях низких температур окружающего воздуха и 4 тренировки энергетики филиала провели совместно с ГУ МЧС России по Самарской области по организации совместных действий при ликвидации технологических нарушений в распределительном электросетевом комплексе губернии.

Кроме того, для своевременного оповещения и ликвидации нештатных ситуаций на энергообъектах филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» в кратчайшие сроки, налажена четкая система взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти, Приволжским УГМС, филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Самарским предприятием магистральных электрических сетей (МЭС) Волги и Филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ).

Для осуществления аварийно-восстановительных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций и их предотвращения, филиалом сформированы мобильные бригады из собственного персонала численностью 56 человек, в распоряжении бригад 22 единицы техники, в том числе специализированной и вездеходной. Мобильные бригады рассредоточены по 8 точкам в Самарской области и при возможном возникновении технологических нарушений в электросетевом комплексе региона, энергетики смогут приступить к их ликвидации в минимальные сроки.

«Самарская область - динамично развивающийся промышленный регион, для которого особенно актуальны вопросы энергоснабжения предприятий и населения. Задачи филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительных сетей» на предстоящий осенне-зимний период разработаны в соответствии с потребностями региона в электроэнергии и направлены как на повышение надежности и качества электроснабжения, так и на создание дополнительных возможностей подключения новых потребителей, формирование запаса мощности электросетевого комплекса. Основной целью самарского филиала ОАО «МРСК Волги» является повышение эффективности и надежности отрасли, создание условий для ее развития, а также обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей во благо губернии» - резюмировал Константин Котиков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно