Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открылся форум UРGrid

23 октября 2012, 14:12 2018 Время чтения ≈ 3 мин

В Московском выставочном центре «Крокус-Экспо» начал работу первый Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организованный ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики РФ. Генеральным информационным отраслевым партнёром мероприятия выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Открывая форум, председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин  подчеркнул, что несколько лет назад Федеральная сетевая компания выбрала стратегическое направление, нацеленное на развитие «умных сетей», которые должны стать базой для развития «умной энергетики» и умной, высокоэффективной  экономики. В настоящее время в стране идёт активное создание элементов будущих интеллектуальных сетей. Неоценимую помощь оказывают отечественная наука, которая была и остаётся самой прогрессивной в мире, и государство.

– В последние годы руководство страны создало комфортные условия для развития электросетевого комплекса и внедрения новых технологий в электроэнергетику, – отметил О. Бударгин. Результатом такого внимания стало безусловное улучшение положения в отрасли: прирост электросетей составляет 3% в год, трансформаторные мощности растут на 6% ежегодно. Электросетевой комплекс, благодаря качественному ремонту и модернизации «помолодел» на 2% (в абсолютных исчислениях это огромная цифра). Аварийность на энергообъектах в осенне-зимний период сократилась вполовину. Но перед электроэнергетиками стоят новые задачи по повышению надёжности и качества энергоснабжения потребителей.

UPGrid и выставка, проходящая в рамках форума, дают возможность участникам познакомиться с новыми технологиями, разработками и методиками, необходимыми для формирования энергетики нового уровня.

Академик РАН Владимир Фортов в своём выступлении пояснил, что только тесное сотрудничество Федеральной сетевой компании с научными институтами и лабораториями позволяет достичь поставленных целей.

– Каков уровень развития энергетики, таков уровень развития страны, – добавил академик РАН Филипп Рутберг.– Наиболее перспективным является развитие электроэнергетики на новых физических принципах. Учёные сегодня трудятся над этим совместно с ФСК ЕЭС , ведь именно сетевой сектор является наиболее наукоёмким во всей электроэнергетике.

Выставка продлится до 25 октября 2012 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+