Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Юга" с гололедообразованием будут бороться с помощью инноваций

23 октября 2012, 15:56 978 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Юг

Для повышения надежности работы электросетевого комплекса ОАО «МРСК Юга» в условиях высоких рисков гололедообразования в компании реализуется целый комплекс мер, которые включают не только сохранение существующих схем плавок гололеда и использованию вновь устанавливаемых устройств плавки гололеда (УПГ), но и использование инновационных разработок для повышения наблюдаемости и эффективности борьбы с гололедно-изморозевыми отложениями. С этой целью реализуется Сводная комплексная программа на 2012 и последующие годы по развитию мер борьбы с гололёдообразованием на проводах и тросах ВЛ ОАО «МРСК Юга».

Так, в рамках реализации Программы инновационного развития в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. проведены работы в рамках НИОКР по организации современной системы раннего обнаружения гололедообразования на ВЛ 35-110 кВ.

Будет создана единая система мониторинга гололедообразования в филиалах «Волгоградэнерго» и «Ростовэнерго» с оборудованием 49 контрольных пунктов с использованием современных технических средств. Общие затраты на реализацию проекта составят 18,8 млн руб. Система автоматически, непрерывно и в реальном масштабе времени определяет наличие гололедно-изморозевых отложений на проводах (тросах) ВЛ, вычисляет скорость нарастания отложений и оставшееся время до начала сборки схемы плавки и самой плавки отложений, исходя из параметров каждой конкретной ВЛ.

В рамках НИОКР в 2012 году планируется разработка указанной системы и по филиалу «Калмэнерго».

Традиционно мониторинг воздушных линий ведется оперативно-выездными бригадами и бригадами служб линий. Во время образования гололедно-изморозевых отложений диспетчеру сетей необходима постоянная информация о ситуации на ВЛ. Для этого осуществляется круглосуточное дежурство оперативно-ремонтного персонала, который находится в местах вероятного образования максимальных отложений, и с помощью средств связи диспетчеру поступает информация.

Теперь использование систем мониторинга воздушных линий позволяет исключить необходимость визуального наблюдения за ЛЭП. Автоматизированная информационная система контроля гололедных нагрузок автоматически определяет наличие и количество отложений, вычисляет скорость нарастания льда. Словом, система сама подсказывает диспетчеру время начала и окончания плавки, очередность проплавляемых воздушных линий.

Например, в ростовском филиале «МРСК Юга» уже установлены 10 датчиков телеизмерения гололедной нагрузки, объединенных в систему. Это 5 комплектов на ВЛ-110 кВ в четырёх производственных отделениях и 5 комплектов на ВЛ-35 кВ в трёх производственных отделениях «Ростовэнерго».

Здесь планируется создать единую систему мониторинга гололедообразования с оборудованием 25 контрольных пунктов и использованием современных технических средств. Общие затраты на реализацию проекта составят 9,6 млн руб. Система способна автоматически, непрерывно и в реальном масштабе времени определять наличие гололедно-изморозевых отложений на проводах (тросах) ВЛ, вычислять скорость нарастания отложений и оставшееся время до начала сборки схемы плавки и самой плавки отложений, исходя из параметров каждой конкретной воздушной линии.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно