Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновации в электроэнергетике обсуждаются на форуме UPGrid

24 октября 2012, 17:35 1678 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

«Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей» - тема одной из ключевых дискуссий, проходящих сегодня на площадке Международного электроэнергетического форума UPGrid в «Крокус-экспо» в Москве. Дискуссия направлена на выявление основных тенденций развития автоматизированных систем управления технологическими процессами. Модератором секции выступает заместитель главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Павел Тюделеков.

Открывая заседание, Павел Тюделеков подчеркнул, что внедрение релейной защиты и автоматики (РЗА) на базе цифровой техники является эффективным инструментом, обеспечивающим надежную и бесперебойную работу Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). «В настоящее время мы формируем системы управления, релейной защиты, противоаварийной автоматики на новых цифровых технологиях, что важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности».

Было отмечено, что в период с 2010 по 2012 гг. количество цифровых устройств РЗА на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС» выросло на 50%. Сегодня данные устройства становятся все более интеллектуальными, появляется возможность широкой автоматизации элементов подстанций и повышения их наблюдаемости. Учитывая возможности, которые дают новые алгоритмы определения места аварии, для любой сети можно будет оперативно и точно определить место и тип нештатной ситуации. При этом энергетики рассчитывают на дальнейшее прорывное развитие в области релестроения и появление принципиально новых устройств, которые будут содействовать кардинальному продвижению вперед в обеспечении надежности и безопасности функционирования энергетического комплекса России.

Участниками дискуссии также были обсуждены вопросы, посвященные концепции и опыту построения систем РЗА и АСУТП для цифровых подстанций; системам регистрации аварийных событий; программному обеспечению для разработки проектов в сфере автоматизации и технологии приводов; автоматизированным системам проверки и оценки состояния устройств РЗА; использованию щитовых многофункциональных измерительных приборов в системах сбора данных.

В рамках деловой программы второго дня форума UPGrid проходят многочисленные заседания секций и круглые столы, посвященные формированию единой политики по внедрению кабельных сетей в российских мегаполисах энергосбережения и вопросам повышения энергоэффективности как элемента модернизации России.

В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+