Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалистам впервые удалось осмотреть верхние этажи разрушенного энергоблока "Фукусимы"

25 октября 2012, 14:20 1857 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Специалисты компании TEPCO - оператора АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии - сумели впервые после аварии осмотреть верхние этажи разрушенного взрывом первого энергоблока станции.

По результатам осмотра выяснилось, что уровень радиации в районе второго этажа здания составляет 150 миллизивертов в час, а в районе пятого этажа - около 54 миллизивертов в час. Также специалистам удалось подтвердить, что кран для поднятия топливных сборок из бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) не получил значительных повреждений при взрыве, как опасались эксперты. Полученные снимки позволят специалистам точнее разработать план демонтажа реактора аварийной АЭС, передает РИА Новости.

Осмотр был произведен с помощью четырех специальных камер, размещенных на воздушном шаре. Кроме камер на шар был также установлен дозиметр.

Прошлая попытка запустить воздушный шар с камерами, предпринятая специалистами в августе текущего года, не увенчалась успехом, так как шар из-за своих больших размеров застрял между балками покореженной конструкции.

Новая попытка поднять воздушный шар, диаметр которого был уменьшен до двух метров, была предпринята специалистами TEPCO накануне вечером. Рабочим удалось поднять шар на высоту около 30 метров, что позволило им получить данные и снимки всех пяти этажей энергоблока.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+