Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Русский сверхпроводник" приняла участие в питч-сессии фонда Сколково в рамках встречи с венчурными инвесторами

1 ноября 2012, 13:18 1509 Время чтения ≈ 3 мин

Встреча резидентов кластера энергоэффективных технологий фонда Сколково с инвесторами - Cleantech Pitch Session & Networking Event - прошла в Москве в помещении Digital October.

Генеральный директор компании Александр Кацай представил инвесторам проект «Создание производства Накопителей кинетической энергии». В своей презентации он рассказал о последних достижениях компании в разработке накопителей кинетической энергии большой мощности и энергоемкости, которые созданы для применения в большой энергетике, в системах энергоснабжения электрифицированного транспорта, в локальных энергосетях крупных потребителей с резко неравномерным графиком нагрузки, а также для обеспечения бесперебойного питания ответственных категорий потребителей.
 
Испытания разработанного маховичного накопителя уже показали его работоспособность и эффективность для потребителей. За срок эксплуатации в 20 лет в качестве источника бесперебойного питания кинетический накопитель снижает в 3,5 раза затраты, которые пришлось бы понести пользователю, если бы он поставил для этой цели традиционные химические аккумуляторы аналогичной мощности и энергоемкости.
 
Также в презентации были отмечены ближайшие планы развития компании, в которые входит создание собственного производства и начало сбыта разработанных маховиков.
 
Cleantech Pitch Session & Investor Networking Event, по мнению участников инвестиционного рынка, стала первым крупным событием подобного рода для инвесторов российских cleantech стартапов.
 
В мероприятии приняли участие представители 25 стартапов, 20 профильных инвестиционных фондов и 7 корпораций, интенсивно развивающих clean tech в энергетической отрасли. 20 стартапов презентовали свои проекты.
 
Среди инвестиционных фондов, принявших участие в сессии, - заметные игроки на глобальном рынке венчурных инвестиций в cleantech, в том числе венчурные фонды Bright Capital, VTB Сapital, Tamir Fishman CIG Russia Fund, I2BF Global Ventures, Wermuth Asset Management.
По словам директор Фонда по работе с инвесторами Петра Лукьянова, в последнее время наблюдается активизация в этом сегменте, в частности растет количество фондов, инвестирующих в  cleantech в России.
 
В списке проявивших к сколковским энергоэфффективным стартапам интерес и посетивших презентационную сессию были и мировые лидеры на рынке энергетики и оборудования для отрасли - корпорации Total, Siemens и «Интер РАО».
 
«Весьма впечатлен как уровнем организации мероприятия, так и качеством проектов и презентаций, которые делают российские стартапы, - прокомментировал ход сессии канадский предприниматель Роджер Моррисон (Roger Morrison). - Я часто посещаю питч-сессии, в Канаде, технопарке MaRS, Силиконовой долине США, и мне есть с чем сравнить».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+